Селемджинский район: сдобная булочка за 25 рублей

В Селемджинском районе хлеб в августе подорожал в среднем на пять рублей за килограмм: стоил 32 рубля, а сейчас — около 37. Но цены выросли не везде. Так, в Экимчане они пока на прежнем уровне, но здесь опасаются, что скоро хлеб будет стоить все 40 рублей.

— Вот вы про Тынду пишете, что у них хлеб по 27 рублей стал, а у нас уже год булка белого стоит 30 рублей, а черного — 29, — возмущается позвонившая в редакцию читательница АП из Экимчана Ольга Коростылева. — До этого был на рубль дешевле. Мы везде обращались, и никто ничего сделать не может. Обычная сдобная булка стоит 25 рублей. У нас цена еще не повышалась, но если повысится, думаю, на все шесть рублей, а то и больше. Как бы булка хлеба под 40 рублей не стала стоить.

Зея: хлеб подорожает после 1 сентября

В Зее хлеб еще не успел вырасти в цене. Сейчас булка высшего сорта продается за 16,5 рубля, первый и второй сорт уходят с прилавков на рубль дешевле. Но уже в сентябре местные хлебопеки обещают поднять стоимость продукции.

— Производитель, занимающий 60 процентов этого рынка в городе, преду-предил нас о том, что после 1 сентября цены на хлеб вырастут в среднем на 10 процентов, то есть на рубль-полтора, — рассказали в финансовом управлении администрации города. — У нас четыре крупных хлебопекарных производства. Остальные участники этого рынка, скорее всего, также поднимут цены в сентябре. Хлебопеки объясняют это ростом стоимости муки.

Серышевский район: 20 рублей, и это не предел

В Серышевском районе хлеб подорожал еще в середине месяца. До 10 августа в районе булка стоила не больше 16 рублей. Сейчас самая дешевая — 17, самый дорогой хлеб обходится в 20 рублей, и это не последняя цена.

— Мы разговаривали с одним из наших хлебопеков. Он сказал, что будет держать эту цену до 25 августа. Если и после этой даты стоимость муки не стабилизируется, придется еще повышать цены на хлеб, — сообщили в районной администрации. — Мука уже подорожала на 4,5 рубля за килограмм, и цена продолжает расти. По словам производителей хлеба, подорожание происходит только за счет муки — доля производственных расходов и расходов на заработную плату, заложенная в стоимости хлеба, не выросла.

Благовещенск: цены сдерживают, но они растут

В областном центре хлебные цены увеличились, по данным Амурстата, на 1,1—1,2 процента. В зависимости от сорта хлеба подорожание составило от 40 копеек до одного рубля. Благовещенские производители уверяют, что цены не повышали, — за них это сделали розничные сети.

— У нас как была отпускная цена хлеба девять рублей для оптовых покупателей, так и осталась. А в рознице он стоит от 10 до 13 рублей. Причем последняя цена появилась в крупных магазинах и супермаркетах недавно, когда начался хлебный ажиотаж, — поделились с корреспондентом «Амурской правды» в ИП Кулахсзян, чья продукция занимает значительную долю благовещенского рынка хлебобулочных изделий.

Мука «провоцирует» цены на пельмени и макароны

За прошедшую неделю алтайская мука подорожала на 1,5—2,5 рубля. Высший сорт амурские оптовые поставщики сейчас продают в среднем за 14,5 рубля за килограмм, первый сорт — за 13,5 рубля. Килограмм ржаной муки уходит за 11,5 рубля.

— Цены на муку тянут за собой и другие продукты, — объясняют в ООО «Грасп», занимающемся оптовыми поставками муки и продуктов. — Так макароны за последнее время подорожали на 30 процентов. Весной обычная 400-граммовая пачка «Макфы» стоила в магазинах 22 рубля. Сейчас по этой цене ее продают оптовики. Весовые макароны недавно стоили 14 рублей за килограмм, а сейчас уже 18.

Со вчерашнего дня на один-два рубля подорожали пельмени одного из крупных производителей полуфабрикатов области. Как объясняют на предприятии, рост цены напрямую связан с изменением стоимости муки. Не исключают повышение цен и на Благовещенском мясокомбинате. Один из крупнейших благовещенских производителей пельменей — ИП Лесков — пока цену на свою продукцию не поднимал, но дает неутешительный прогноз.

— Я сейчас алтайскую муку беру по 14,8 рубля за килограмм. Каждую неделю цена растет — уже сейчас пельмени должны стоить на два рубля дороже, — поделился глава предприятия Николай Лесков. — В себестоимости продукции половина приходится на фарш, половина — на тесто. При этом тесто подорожало на четыре рубля за килограмм. Мы пока не повышаем цену на пельмени, но если ситуация не изменится через неделю-другую, придется это сделать.

Амурстат: цены медленно, но верно ползут вверх

С начала августа хлеб в Приамурье подорожал в среднем на 1—2 рубля, и подорожание коснулось не только главного продукта.

— В Благовещенске за неделю серьезно подорожала гречка — рост цены составил больше 16,1 процента, — сообщили в отделе свободной информации Амурстата. — Пшеничная мука в рознице подорожала на 0,6 процента. Сахар — на один процент. Зато в пределах одного процента упала цена на молоко и яйца, на 2,4 процента подешевел сыр.

Возрастная категория материалов: 18+