3-я стрелковая дивизия основными силами на марше, 8-й стрелковый полк в 9.00 вышел из Сун-у. 70-й стрелковый полк в Сун-у.

На Мэргеньском направлении 614-й стрелковый полк со средствами усиления продолжал уничтожение окруженного гарнизона Ганцзинского узла сопротивления, ведя артиллерийский огонь по ОП и ДОТ противника. Подвижная группа 500-го стрелкового полка заняла оборону в Монахэ, 258-я отдельная танковая бригада с 3.00 продолжила бой в Саньчжаньском узле сопротивления. К 18.00 1-й батальон, успешно продвигаясь вперед, выполнил задачу — овладел Саньчжанем и закрепился в нем. Отдельный мотострелково-пулеметный батальон бригады и 3-й батальон 586-го стрелкового полка под огнем закрепились на захваченных рубежах, 2-й танковый батальон отошел к Шитоумяо и до подхода 396-й стрелковой дивизии готовился к наступлению.

78-й пограничный отряд ликвидировал японский отряд в районе Далахань (100 км южнее Черняева). Днем ранее 74-й пограничный отряд в районе реки Болохэ пленил остатки Мохэйского отряда противника.

Не стреляйте в нас!

В 11.00 19 августа 1945 года во время переправы 74-й отдельной танковой бригады через реку Немерхе прибыл парламентер от японского гарнизона города Бэйань, который предложил капитуляцию гарнизона в составе пехотного полка, инженерного полка и батальона связи и передал обращение начальника гарнизона:

«Товарищ Командир РККА!

Нипонский отряд в г. Пейань по приказу Главного командира уже перестал воевать с РККА, все орудия собраны местами.

Не стреляйте в Нас!

В г. Пейане все мирно и тихо ожидает Вашего приезда.

Не стреляйте в Нас!

Парламентер отряда Пейань ожидает Вас на окрестность в г. Пейань.

Начальник отряда в Пейане Нипонской Армии Полковник Сироки.

19.VIII.1945 г.»

Подвиг старшего сержанта Светличного

Из журнала боевых действий 258-й отдельной танковой бригады за 19—20 августа 1945 года:

«Личный состав проявил исключительные героизм и упорство в выполнении поставленной задачи. Один из выдающихся героических подвигов совершил механик-водитель танка Т-34-85 — старший сержант СВЕТЛИЧНЫЙ. Он, посланный со своим танком, рискуя жизнью, эвакуировал с поля боя три танка и тем самым дал возможность батальону выйти из под обстрела противника. Уходя последним с поля боя, танк т. СВЕТЛИЧНОГО был окружен и подорван японскими смертниками. СВЕТЛИЧНЫЙ в составе своего экипажа с 22.00 19.8.45 г. по 16.00 20.8.45 г. отбивал беспрерывные атаки японских смертников. Был подорван смертниками еще четыре раза, двое из числа экипажа были ранены, но экипаж не сдавался, несмотря на то, что броня в танке в нескольких местах была пробита. Под видом капитуляции японцы подошли к танку с белым флагом с одним русским красноармейцем. Экипаж, выйдя из танка, был обезоружен, японцы уже собирались расстреливать экипаж, но ст. сержант СВЕТЛИЧНЫЙ выхватил автомат из рук японского офицера и расстрелял окруживших экипаж японцев. Сам же с раненными товарищами своего экипажа пробился в расположение своей части и тем самым спас экипаж».

Возрастная категория материалов: 18+