Гаишники задерживают депутата уже во второй раз.Гаишники задерживают депутата уже во второй раз.

Управляющий местным ЖЭУ Андрей Коломоец депутатским мандатом обзавелся впервые и совсем недавно — пятый созыв в Райчихинске работает около пяти месяцев. Присоединиться к какой-либо из фракций Андрей Владимирович не успел, на выборы шел как самовыдвиженец. За это время парламентарий не успел как-либо зарекомендовать себя в городском Совете, зато отметился в ГИБДД.

17 месяцев назад народного избранника задержали за вождение в нетрезвом виде — тогда кресло в городской Думе он еще не занимал. Согласно кодексу административных правонарушений РФ, наказание за вождение под градусом только одно — лишение прав на срок от полутора до двух лет. Ходить пешком депутату оставалось всего около месяца, но, видимо, ошибка в подсчетах его подвела. В июле он вновь сел за руль и снова был задержан стражами дорог. На этот раз дело дошло до суда, который и вынес решение — двое суток административного ареста.

О скандальной истории стало известно вчера из райчихинских СМИ. Однако кто же из депутатов оказался в изоляторе, местные журналисты не назвали. Выяснить это АП удалось после продолжительных телефонных переговоров с горсоветом, милицией и мэрией.

В приемной райчихинского совета народных депутатов информации о задержании коллеги не удивились, правда, о том, кто именно из «народом избранных» отбывает наказание, не знали. Отказались назвать имя нарушителя и в местном ОВД, причем без объяснения причин.

Пролить свет на историю АП помог глава города Владимир Шумилов. Не скрывая удивления и лишний раз переспросив «точно депутат?», Владимир Трифонович пообещал разузнать, в чем дело.

— Это, конечно, форменное безобразие, — возмутился мэр Райчихинска. — Я, к сожалению, никак повлиять на депутатов не могу, но искренне надеюсь, что вопрос будет рассмотрен. Подвергнуть товарища какому-нибудь наказанию, кроме ареста, все-таки стоит. Это первый подобный случай в нашем городе, и ситуация эта далеко не красит депутата.

Не исключено, что теперь Андрей Коломоец сменит депутатское кресло на водительское, — все-таки он очень стремился к этому. По уставу Райчихинского совета народных депутатов совершение неправомерных поступков, порочащих звание народного избранника, может послужить основанием для отзыва депутатского мандата.

— Пока сложно сказать, будет ли что-то предпринято по этому поводу, — ответили АП в аппарате горсовета. — Сейчас председатель Татьяна Шевченко в отпуске, но выходит уже в понедельник и, возможно, рассмотрит эту проблему.

Водителей, задержанных за рулем в состоянии алкогольного опьянения, а тем более после этого задержанных вновь, но уже без права вождения, держат на особом контроле независимо от занимаемой должности, говорит инспектор по пропаганде областного ГИБДД Лариса Топольская. Контроль в этой сфере ужесточился с момента вступления в силу изменений в КоАП.

С 6 августа в России было отменено максимально допустимое количество алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. Тем не менее, по информации ГИБДД, с этого момента до сегодняшнего дня было задержано уже 402 пьяных водителя.

Дорожная статистика

В последний раз на дорогах области от рук пьяного водителя пострадал только сам водитель. 17 августа в поселке Магдагачи 62-летний мотоциклист, будучи под градусом, не справился с управлением своего «Иж-Юпитера-3» и съехал с обочины. С переломом голени он был доставлен в районную больницу.

В еще одном ДТП, на этот раз в Благовещенске, пострадал ребенок. Мальчика спас пристегнутый ремень безопасности. Водитель автомобиля «Нива» не пропустил двигающуюся навстречу «Тойоту-Гайя». От удара мальчик, сидящий на заднем сидении иномарки, получил тупую травму живота. Ребенка доставили в детскую областную больницу.

Еще одной жертвой нарушителя ПДД стала двадцатипятилетняя жительница Благовещенска. На пешеходном переходе в районе улиц Пушкина — Ленина ее не пропустил водитель «Тойоты-Марк-2». Приехавшие врачи констатировали рваную ушибленную рану голени и отвезли девушку в областную больницу.

Возрастная категория материалов: 18+