Повышение цены на хлеб произошло на всей территории области.Повышение цены на хлеб произошло на всей территории области.

Сегодня хлебом жителей города и района обеспечивают 11 местных производителей. Практически каждое предприятие изготавливает порядка 2—4 тысяч буханок в сутки. Если в начале августа полукилограммовую булку в торговых сетях Белогорска можно было купить за 13, 14, и 15 рублей (в зависимости от сорта), то неделю назад цена на хлеб выросла в среднем на 3—4 рубля.

Основной аргумент производителей хлеба — удорожание муки. Однако, по мнению мэра Станислава Мелюкова, оснований для столь резкого подъема цены у хлебопеков не было. С тем, чтобы выяснить, так это или нет, в администрации Белогорска прошло совещание, на которое были приглашены представители Федеральной антимонопольной службы, городской прокуратуры, министерства сельского хозяйства области, производители хлеба и руководители крупных торговых сетей.

 Перед тем как выслушать производителей, замглавы города по экономике Анд-рей Мусиенко отметил, что сразу после повышения цен на хлеб в администрацию стали с жалобами обращаться белогорцы. «Только сегодня до обеда поступило 6 обращений граждан», — уточнил он.

 Свою точку зрения на ситуацию, сложившуюся на территории всего Приамурья, высказала начальник управления продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства области Наталья Тюшникова.

 — Повышение цены на хлеб произошло на всей территории области, — отметила она. — Первыми повысили цену тындинские производители. Но мы считаем, что предпосылок для роста нет. Потому что у всех хлебопеков есть большие запасы муки, купленной по старым ценам. И стоимость хотя бы на социальные сорта (а именно — хлеб второго сорта и ржано-пшеничный) можно оставить на прежнем уровне.

По словам Натальи Тюшниковой, вопросом повышения цен на муку активно занимается Правительство России. «Потому что нельзя поднимать цену, не собрав зерновой урожай этого года», — подчеркнула она.

 Производители хлеба по очереди начали приводить аргументы в свою защиту, перечисляя причины подорожания главного продукта: повышение оптовых цен на муку, затраты на электроэнергию, ГСМ и выплату заработной платы. Обозначили они и еще одну проблему — им очень сложно работать, когда одну из коммерчес-ких ниш Белогорска заняли иногородние предприниматели, умышленно занижающие отпускную цену на хлеб.

— Нам ясно, что с отпускной ценой в 9 рублей хлеб не может быть хорошего ка-чества, — привел пример частный предприниматель Игорь Ильницкий. — Но ведь не все покупатели в первую очередь обращают внимание на качество, большую роль для потребителей играет цена.

Замначальника отдела УФАС Наталья Чернова отметила, что все жалобы в адрес недобросовестных производителей хлеба в основном звучат только на словах. А на деле нужно обратиться с официальной жалобой. Когда Ильницкого попросили назвать недобросовестного производителя, в очередной раз прозвучала фамилия Кулахсзян.

Напомним, что в марте сотрудники экономического отдела администрации Белогорска решили проверить хлебобулочные изделия, которые реализуют городские торговые сети. Закупленный в магазинах хлеб был отдан на экспертизу в Центр гигиены и санэпидемиологии. Диагностика предоставленных образцов проводилась специалистами центра в течение 10 дней. Результаты получили безрадостные: из 23 образцов хлеба от 14 производителей 11 не соответствовали требованиям ГОСТа. В том числе ни один из образцов, которые поставлял производитель Кулахсзян, не соответствовал требованиям. Однако хлеб этого предпринимателя до сих пор активно реализует одна из крупных торговых сетей.

— Естественно, некоторые торговые сети мало интересуются качеством хлеба, главное для них — отпускная цена, — посетовал Ильницкий.

Кроме этого, белогорские хлебопеки пожаловались на так называемые входные, которые им приходится платить торговым сетям, чтобы торговать своей продукцией. Представители УФАС обещали взять на контроль этот вопрос.

Администрация Белогорска пообещала держать хлебный вопрос на контроле. Чиновники направили руководству торговых сетей рекомендации снизить наценку на хлеб с 20 до 10 процентов, а производителей хлеба попросили предоставить перечень мер, которые помогут их поддержать.

Мониторинг цен — в Интернете

Чтобы ценовая политика оставалась под контролем, специалисты экономического отдела по решению главы будут продолжать мониторинг цен. Любой может с ним ознакомиться на сайте города belogorck.ru в разделе «Экономика». Здесь опубликован перечень основных продовольственных товаров из 29 наименований с их розничной ценой. Ежемесячно данная информация будет обновляться.

Возрастная категория материалов: 18+