Утонул не только частный сектор, но и коммунальные дома.Утонул не только частный сектор, но и коммунальные дома.

«Съездили за грибами»

Новая крыша цвета морской волны двухквартирного дома № 16 по улице Электрической видна издалека. После грозы ее за два дня пришлось фактически отстроить заново — от сильного ветра листы железа, свернувшись парусом, «улетели» искать лучшей жизни. Причем стоящий рядом гараж, железная крыша которого держится на честном слове, ураган не тронул. «Нам не повезло, у нас на крыше какое-то завихрение было», — грустно улыбаются жильцы. Строители еще не закончили кровельные работы и как раз прибивали последнюю доску, когда корреспонденты АП вместе с главой села нагрянули в гости к еще не успевшим оправиться от потрясения хозяевам.

— Мы в тот день уехали за грибами. Вечером звонят соседи и говорят: мы подъезжаем к дому, а навстречу нам крыша летит, — делится впечатлениями жительница второй квартиры обескровленного дома Елена Козина. — Далеко, правда, не улетела — упала на дорогу. Мы вернулись — возле дома везде электропровода клубками вместе с остатками крыши — съездили, называется, за грибами!

Ночевала семья Козиных чуть ли не под открытым небом — всю ночь с потолка лил дождь, не оставивший в доме сухого места. «Улетевшая» крыша, кстати, была новой — ее сделали только в прошлом году. «Мы теперь каждый год крышу менять будем!» — смеется Елена Козина, глядя на схватившуюся при этих словах за сердце главу села. Компенсировать последствия «шутки» природы придется из сельского и районного бюджетов.

«Одна эта крыша обойдется в 180 тысяч рублей. Мы из бюджета села можем выделить только по 10 тысяч каждой семье, — вздыхает тамбовская глава Лидия Кокоулина. — А жильцы уже закупили железа примерно на 60 тысяч. Но район тоже обещал помочь деньгами из резервного фонда».

Доски для новой крыши пришлось везти из Благовещенска — в местных магазинах не нашлось подходящей древесины.

— Эту-то крышу сто процентов не унесет — гарантию даем. Если только вместе с домом! — улыбаясь, заявляет бригадир работающих на крыше строителей предприятия «Тамбовский дорожник» Виктор Кора.

Потерявши крышу, местные жильцы горюют о поломанных цветах. «Вот, все розы поломало, всю красоту», — по-хозяйски оглядывая разметанный ветром огород, говорит Елена Козина. Благоухающий букет из чудом уцелевших после урагана роз хозяева подарили корреспондентам АП — «будете вспоминать, как были на Электрической улице». Кстати, еще вчера в доме № 16 по Электрической электричества не было — рядом вовсю трудилась бригада энергетиков, налаживая порванные провода.

Мой дом — мой остров

Непогода заставила жителей Тамбовки поголовно перелезть в резиновые сапоги. Под воду ушли не только улицы, но и огороды, подвалы, подполья. Хозяин дома

№ 3 по переулку Кирпичному Александр Ткаченко утром в четверг, надев эти самые сапоги, которые с тех пор «дежурят» у него на крыльце, отправился спасать свой залитый огород.

— Вода шла по грядкам, прямо как по руслу. Хлестала из дыры в соседском заборе. Так я проковырял дыру с другой стороны — и она стала туда уходить. Только тем и спасся, — рассказывает хозяин.

Помидоры и морковь на огороде Александра Сергеевича пропали безвозвратно. Пропала бы и картошка, если бы уже была выкопана и лежала в подполье — после дождя погреб затопило чуть ли не под самый пол. Благо он был пустой, на дне сейчас покоятся только старые велосипедные колеса. «Там воды сантиметров 80», — опуская в подпол кочергу, делает замеры Александр Ткаченко.

Утонул не только частный сектор, но и коммунальные дома. Двое суток пожарные тамбовской ПЧ-60, вместо того чтобы поливать водой очаги возгорания, эту воду откачивают. Жужжание пожарной машины, выкачивавшей воду из подвала жилого дома прямо напротив районной администрации, разносилось по всей улице.

— Уже три часа откачиваем, а откачали всего метр — вода прибывает в подвале, — объясняет командир отделения тамбовской пожарной части № 60 Александр Кабанов. — Вот если жильцы бы еще повременили и не обратились к нам, вода могла подобраться к электрическому щиту — там 10 сантиметров всего осталось. Тогда бы могло закоротить весь дом.

Мнение

Анатолий Стешаков, первый заместитель главы Тамбовского района: «У нас гроза началась 18 августа, как раз после того, как в Козьмодемьяновке крупные учения МЧС прошли. Были главы районов, первый зампред областного правительства Виктор Капканщиков. Все прошло на уровне. Только все гости разъехались, начался этот ливень. Вы сейчас приехали, а на улицах все чисто и сухо, провода починили, свет везде горит — а это результат труда многих людей. Ситуация действительно была тяжелая — двое суток подряд специалисты ЖКХ и энергетики работали. И по Тамбовке, и по другим селам главы хорошо отработали. Сейчас свет почти везде есть. Дамбу на дороге Тамбовка — Лермонтовка, размытую из-за дождя, уже подлатали — туда дорожники оперативно подвезли 18 КамАЗов грунта. Ущерб от последствий стихии сейчас подсчитываем».

Козьмодемьяновка: «Живем как в палатке»

Кроме Тамбовки, ураган зацепил и другие села. Больше всего досталось «по макушке» Козьмодемьяновке, или Кузьме, как здесь ласково называют это село. От ветра в разной степени пострадали крыши восьми домов. С двух из них — по улице Комсомольской — почти полностью унесло кровлю. Их хозяева спасались от дождя как могли — так, теперь на крыше дома № 104, или, вернее, на том, что от нее осталось, красуется брезентовое «покрывало».

— Живем как в палатке, — невесело смеется хозяйка накрытого брезентом дома Светлана Макарова. — Мы были в летней кухне, когда ливень начался. В окна видно было, как на крыше завертелась воронка, и ветер подхватил листы шифера и понес. Я отправила дочь посмотреть, что в доме происходит — а там вода с потолка льется. Я съездила к брату, взяла военную палатку — она как раз всю крышу закрыла. Но за ночь залило всю мебель, по печке прямо потоки текли. Теперь все нужно сушить, дом проветривать.

Крышу Макаровы со дня на день начнут чинить — «до зимы, надеемся, построим». Во сколько она обойдется, хозяева пока не знают, но понимают, что большой помощи от сельской администрации ждать не приходится. «Двум семьям, у которых унесло крыши, мы можем выделить из бюджета только по четыре тысячи рублей — больше просто не получится. Надеемся, что помогут районная администрация и наше министерство соцзащиты», — сообщил глава Козьмодемьяновки Владимир Ступников.

Возрастная категория материалов: 18+