В будущих детсадовских апартаментах вовсю идет ремонт.В будущих детсадовских апартаментах вовсю идет ремонт.

Сейчас в будущих детсадовских апартаментах вовсю идет ремонт. АП побывала «с инспекцией» в 27-й школе и убедилась, что в таком соседстве больше плюсов, чем минусов.

Здание 27-й школы Благовещенска стоит на пересечении улиц Шевченко и Ломоносова. По словам методиста муниципального учреждения «Информационно-аналитического методического центра» Любови Леоновой, как раз жители близлежащих районов остро ощущают нехватку мест в детских садах.

— В этом районе детские сады 60-х годов постройки — они небольшие, рассчитаны всего на шесть групп, — рассказывает Любовь Евгеньевна. — В то же время район улиц 50-летия Октября, Ломоносова, Октябрьской, Хмельницкого активно застраивается, и мест на всех малышей в садиках не хватает.

— Когда нам предложили организовать на базе школы детский сад, мы подумали и решили, что такая возможность у нас есть, — комментирует директор 27-й школы Елена Глухих. — Для деток мы выделили помещения на первом этаже, где раньше располагались кабинеты труда. Там есть отдельный вход, окна выходят на небольшой дворик, огороженный от проезжей части забором. Поэтому в нашем садике будет нешумно и спокойно.

Действительно, сейчас на стадии ремонта делается все, чтобы дошколятам было комфортно. Когда начнутся занятия, общего звонка для всей школы не будет — сигналы начала урока и переменки переведут в классы. Шум из рекреаций будет заглушать утепленная металлическая дверь. На средства, выделенные из городской казны, в будущем детсаду поставили пластиковые окна. Кроме этого, на бюджетные деньги в школе отремонтировали малый спортивный зал и обустраивают прогулочные площадки.

Питание, как и положено, будет пятиразовое: завтраки, обеды, полдники и ужины приедут к детям из родного садика.

— Мы заключили договор с Аварийно-восстановительной службой на предоставление транспорта. С сентября их машина будет обслуживать наш пищеблок, — говорит заведующая 36-м детским садом Юлия Кобзарева. — Пять раз в день мы будем привозить детям еду. Уже закупили дополнительную посуду и герметичные термосы для перевозки еды.

При обустройстве дополнительных групп будут выполнены все санитарные нормы, будут оборудованы раздельные туалетные комнаты для мальчиков и девочек, моечная. Закупят новую мебель, игрушки и посуду.

Открывая дополнительные детсадовские группы на базе школ, благовещенские власти пытаются убить сразу двух зайцев. Во-первых, освобождаются места в детсадах для самой нуждающейся в путевках возрастной категории — малышей двух и трех лет. Во-вторых, переселяя в эти группы «подготовишек», чиновники надеются решить проблему адаптации детей к школе. Планируется, что все выпускники дополнительных групп останутся в родных стенах, но уже в качестве первоклашек.

Уже сейчас в управлении образования Благовещенска началась работа со списками очередников. В первых числах сентября будет созвана муниципальная комиссия, которая определится, кому достанутся путевки на 240 вакантных мест. До сентября детские сады № 1, 32, 36 и 68 примут новых воспитанников.

Как отметила Любовь Леонова, в этом году это не последнее расширение сети дошкольных учреждений. Сегодня восстанавливается часть здания 53-го детского сада, которую до недавнего времени занимала «Почта России», и здание бывшего 20-го садика. К новому году в каждом откроют по пять групп для малышей. В 2011-м еще три бывших садика вернутся к прежней образовательной деятельности и распахнут свои двери для юных благовещенцев. Речь идет о бывших 58-м детсаде в районе хлопкопрядильной фабрики, 38-м и 70-м. Все три здания уже переданы в муниципальную собственность.

Мнение

Любовь Леонова, методист МУ «Информационно-аналитический методический центр»: «Как бы мы ни старались, переход ребенка в школу — эмоциональный и психологический стресс для всей семьи. Особенно переживают молодые родители, которые отправляют учиться своего первенца. Поэтому мы решили перевести на базу школ именно подготовительные группы, ведь при поступлении в школу важен не только уровень знаний ребенка, но и психологическая подготовка. Учителя будут приходить на занятия к будущим первоклашкам, знакомиться с детками. И будут видеть, готов ли ребенок к новой жизни».

Возрастная категория материалов: 18+