Новый парк получили в подарок маленькие шимановцы.Новый парк получили в подарок маленькие шимановцы.

Торжественная часть праздника проходила в городском Доме культуры. Здесь мэр Шимановска Павел Березовский, волнуясь, принимал поздравления от высоких гостей.

— Огромный праздник — вековой юбилей. Я много раз была в Шимановске за последние два года и вижу, что город хорошеет прямо на глазах, особенно он преобразился в свой юбилейный год, — отметила заместитель председателя правительства — министр финансов Амурской области Вера Щербина. — В Шимановске появился новый парк отдыха, радуют экономические показатели города, заметно, что город развивается.

После теплых слов Вера Георгиевна сообщила властям о подарке от губернатора Приамурья и правительства — 10 миллионах рублей на развитие города и сертификате более чем на миллион рублей на развитие уличной дорожной сети Шимановска. «Спасибо», — выкрикнул из зала женский голос, услышав сумму подарка.

Пока чиновники принимали официальные поздравления в актовом зале Дома культуры, жители города шумно веселились на главной городской площади.

Эдуард и Татьяна Юсуповы в этот день отмечали двойной праздник — день рождения любимого города и создание молодой семьи.

— Специально не подгадывали день свадьбы на День города, так получилось. Август — самое лучшее время для свадьбы, а то, что наше бракосочетание совпало с Днем города, — это просто замечательно. Я считаю, что это хороший знак и настоящее событие. Мы всегда будем помнить эту дату. У всех людей радость, а у нас радость двойная, — счастливо рассмеялась невеста.

— Теперь дело за детьми, — важно отметил новоявленный супруг. — Маленькие дети — признак того, что у города есть будущее.

В том, что Шимановск будет жить и развиваться, ни капли не сомневалась акушерка городского роддома Наталья Макарова, которая вместе с коллегами заняла один из специально установленных на площади столиков.

— Праздник очень понравился, — отметила медработник. — Жителей и гостей города я поздравляю со столетием Шимановска. Наш город — самый хороший, самый красивый, потому что мы в нем живем. Побольше бы жилья надо строить для молодых, чтобы они не уезжали.

Найти новый парк отдыха можно было по громкому детскому смеху.

— Мы давно ждали столь значимого события. Раньше на месте парка было болото. Но благодаря администрации города место облагородили. Мы рады этому. Есть теперь куда выйти с семьей, посидеть, — рассказала 35-летняя Елена. — В годы нашей юности в Шимановске была танцплощадка, которую в народе называли «сковородкой». Потом ее снесли, места, где можно потанцевать, культурно отдохнуть с детьми, в городе не было. А теперь, когда появилась новая танцплощадка, такое ощущение, что молодость вернулась.

Новой танцевальной площадке обрадовалась и городская творческая молодежь.

— Наконец-то теперь будет место, где мы сможем выступать, — поделилась планами участница музыкальной рок-группы «Пандемия» Катя. — Раньше такой возможности у молодых творческих коллективов не было.

Председателю совета ветеранов Афганистана Шимановска майору запаса Юрию Васильеву в новый парк заглянуть было некогда. Он вместе с боевыми товарищами спешил на открытие памятника павшим в локальных войнах и конфликтах воинам.

— Четверо ребят из Шимановска погибли у нас в горячих точках — в Афганистане, в Таджикистане, в Чечне. Такой памятник нужен нашему городу — героев нельзя забывать, — уверен военный. — Памятник сделали своими силами, установить его решили рядом с мемориальной стеной, где написаны фамилии наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Долгий праздничный день в Шимановске закончился фейерверком и пенной дискотекой, где искупались большинство жителей города-именинника.

Поздравление от звезды

Александр Мохов

Заслуженный артист России:

— Детство мое прошло в Шимановске. Уехал из этого города учиться 32 года назад. Пять лет назад пообещал приехать на столетие любимого города и вот обещание выполнил. За 32 года город сильно изменился — похорошел, вырос. Заметил я, что улыбки у людей на улицах стали шире, это не может не радовать. Такое приподнятое настроение у жителей Шимановска — показатель надежды и веры в себя, в будущее своего города. Познакомился во время своего визита с новой городской администрацией. Вообще я к чиновникам не очень хорошо отношусь, но наши понравились. Люди у власти довольно интеллигентные, что довольно редко бывает, со здоровым чувством юмора, а это показатель оптимизма и желания, что-то изменить в лучшую сторону. Если доживу, то обязательно на 200-летие Шимановска приеду.

Возрастная категория материалов: 18+