Свежий выпуск: №84 (28848) от 15 августа 2019 года
понедельник

«Амур» отпустил с миром якутов

Домашняя ничья ухудшила шансы нашей команды в борьбе за «бронзу»

Общество

«Амур» отпустил с миром якутов / Благовещенский «Амур-2010» не смог использовать преимущество родных стен в очередном матче первенства Дальнего Востока по футболу среди любительских команд. Играя в минувшее воскресенье на своем стадионе с якутской «ШВСМ», наши футболисты довольствовались ничьей — 2:2. Причем гости были ближе к победе, чем хозяева.

Впервые в нынешнем сезоне о предстоящей игре «амуровцев» можно было узнать не только из средств массовой информации. За несколько дней до благовещенско-якутского футбольного дерби на заборах города появились 300 афиш. Пока они никак не сказались на зрительской явке: на воскресный матч явились все те же примерно 300 болельщиков. Что-то подсказывает: они пришли бы на стадион поддержать свою команду даже при полном отсутствии рекламы футбольного действа. Одно слово — фанаты.

На игру с «ШВСМ» «Амур-2010» вышел без трех ведущих игроков. Гор Минасян пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. Алексей Игнатюк в предыдущем матче в Лучегорске был удален с поля, поэтому за тремя играми «Амура» будет наблюдать с трибуны стадиона. Если оба футболиста после отбытия дисциплинарных наказаний вернутся под знамена команды, то Игорь Куц покинул ее надолго, возможно, навсегда. Несколькими днями раньше он отправился в читинскую «Читу», выступающую в зоне «Восток» второго дивизиона. Ушел по-английски — не попрощавшись. По крайней мере с руководством клуба.

Образовавшиеся в обороне бреши (Игнатюк и Куц — защитники) закрыть имеющимися игроками не представлялось возможным. На подмогу кликнули 32-летнего свободненского футболиста Сергея Ершова. Игрок хоть и возрастной, но мастеровитый: в свое время даже немного поиграл за «Амур».

Варягов в нынешней «ШВСМ» раз, два и обчелся. Один из них — вратарь Алексей Сидельников — воспитанник амурского футбола. Большинство игроков якутской команды — молодые якутские парни не старше 25 лет, не нюхавшие пороха профессиональной футбольной лиги. В основе же «Амура» таких добрая половина. Болельщики не без оснований ждали от хозяев в домашнем матче яркой убедительной победы.

К их большому удивлению, гости и не думали отсиживаться в обороне. Все 90 минут на поле шла примерно равная на встречных курсах игра. По-настоящему голевых моментов у обеих команд было создано немного.

Табло включилось в работу секунд за 20 до окончания первого тайма. В создавшейся в штрафной площадке якутской команды сутолоке Евгению Ерошевскому удалось нанести разящий удар. А сразу после перерыва прострельную передачу с правого фланга замкнул Павел Федорченко — 2:0. «Похоже, наклевывается крупная победа», — сказал один из болельщиков.

Однако уже через 17 минут якуты восстановили равновесие в счете. Оба пропущенных гола на совести наших защитников. Кстати, и вратарь мог в одном случае выручить. А на 69-й минуте гости получили отличный шанс выйти вперед. Сергей Ершов, прерывая проход якутского нападающего, повалил его наземь в своей штрафной площадке. От почти неминуемого гола «Амур» спас его голкипер Владимир Верютин. Сначала он отра-зил удар с точки, а затем — после отбивания. Попытки хозяев в оставшееся время склонить чашу весов в свою сторону не увенчались успехом.

— Конечно же, ничья в родных стенах с командой из нефутбольной республики не может нас удовлетворить, — сказал корреспонденту АП президент футбольного клуба «Амур-2010» Анатолий Рубцов. — То ли в тренерах тут причина, то ли в игроках, только командная игра по-прежнему оставляет желать лучшего.

Из 12 предусмотренных календарем дальневосточного первенства матчей наша команда сыграла девять. Набрав 11 очков, она делит с футболистами из Якутска третье-четвертое места. «ШВСМ» провела на одну игру меньше, чем благовещенский клуб. Претендует на «бронзу» и хабаровская «СКА-Энергия-2», набравшая девять очков в семи поединках. 28 августа «Амур-2010» принимает хабаровчан на своем поле. Награды более высокого достоинства нам не светят: далеко впереди находятся лучегорский «ЛуТЭК» и хабаровский «Экспресс», имеющие по 17 очков после семи и восьми матчей соответственно.