Начинать процесс установки водосчетчика нужно с обращения в управляющую компанию.Начинать процесс установки водосчетчика нужно с обращения в управляющую компанию.

Благовещенцы по-прежнему напуганы двойным тарифом на услуги ЖКХ, который якобы будет взиматься за отсутствие приборов учета уже с начала следующего года. Рассеять напрасные страхи и в очередной раз разъяснить закон об энергосбережении журналистам вчера постарались представители администрации и коммунальных служб города. Побывал на мероприятии и корреспондент АП.

Ресурсы не резиновые

Напомним, страсти по счетчикам разыгрались в Благовещенске в последний месяц лета после того, как в СМИ появилась информация о том, что в «безучетных» квартирах с нового года вдвое вырастет тариф на коммунальные услуги. Журналисты ссылались на официальный документ — «Правила предоставления услуг ЖКХ», якобы принятый федеральным правительством как приложение к 261-му закону об энергосбережении.

Вскоре выяснилось, что с выводами поторопились: «Правила…» до сих пор находятся на доработке в Минрегионе и в правительство поступят лишь в сентябре. В них будет определяться дисциплинарная и административная ответственность всех участников процесса производства и потребления энергии. Об изменении сроков установки приборов учета газа, тепла, воды и электроэнергии в проектном варианте правил ничего не говорится. То есть платить за коммунальные ресурсы не по счетчику и без штрафов каждый житель многоэтажки сможет до 2012 года, как изначально и было определено 261-м федеральным законом.

Между тем сама идея всеобщего энергосбережения для областного центра и для его жителей сегодня одна из самых своевременных, утверждают специалисты. Сейчас, используя ресурсы на всю катушку, благовещенцы попросту не позволяют городу развиваться.

— Для нашего города энергосбережение — актуальная проблема, так как есть недостаток тепловой энергии, недостаток по обеспечению водой, — комментирует исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска Александр Резник. — Один из первых шагов решения проблемы — это установка общедомовых и индивидуальных приборов учета. Это позволит нам более рационально подходить к потреблению энергоресурсов, даст возможность высвободить дополнительные мощности, что благоприятно отразится на развитии города в целом. На сегодняшний день в связи с дефицитом мощностей тормозится строительство многих объектов, в том числе и жилищных.

«Учетный» хит-парад

Пока процент жилых домов, оснащенных приборами учета, как общедомовыми, так и квартирными, в Благовещенске остается небольшим. По данным ОАО «АКС», в городе зарегистрировано около 32 тысяч водосчетчиков, это примерно седьмая часть от необходимого количества. Остальные собственникам предстоит установить в течение 2011 года, согласно закону, за свой счет. Люди это понимают и потому атакуют коммунальщиков уже сейчас. Те в свою очередь стараются сделать все возможное, чтобы уменьшить очередь.

— До настоящего времени за получением технических условий на установку водосчетчиков все обращаются к специалистам Амурводоканала, — отмечает главный управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы» Сергей Белых. —Естественно, очередь растет в геометрической прогрессии. Еще две недели назад мы принимали заявки на сентябрь, сейчас — на конец декабря. Чтобы уменьшить социальную напряженность, было проведено совещание с руководителями управляющих компаний, где были определены условия по выдаче техусловий для установки водосчетчиков. В соответствии с положениями нормативных документов, жители теперь должны обращаться за получением технических условий в ту организацию, которая отвечает за эксплуатацию сетей, подводящих к их кранам. То есть в свою управляющую компанию. В филиал АКС «Амурводоканал» нужно идти только тем, кто выбрал в своих домах непосредственный способ управления.

Ажиотаж вокруг приборов учета потребляемого газа несколько меньше. В ОАО «Амургаз» желающих установить счетчики сейчас записывают не на декабрь, а лишь на вторую половину сентября. Но даже такой активности горожан специалисты предприятия не припомнят.

— Приборами учета оснащены уже 25% наших клиентов, — рассказывает начальник внутридомовой службы эксплуатации газового хозяйства Благовещенска при ОАО «Амургаз» Надежда Лештаева. — Если темпы работы сохранятся, то в течение года мы должны успеть удовлетворить потребности всех желающих.

Единственные счетчики, которые пока не пользуются большой популярностью у горожан, — тепловые. Это вполне объяснимо, говорят специалисты, ведь домов, в которых существует техническая возможность для установки такого оборудования, в городе совсем немного.

— Вопрос установки теплосчетчика коснется не всех: данный прибор, согласно закону, будет устанавливаться при наличии технической возможности, — поясняет Сергей Белых. — Она далеко не у всех. Например, все дома, построенные, ориентировочно, до 2005 года, такой возможности не имеют. Так что это вопрос наименее актуальный.

Прибор как инвестиция

Цена «учетного» вопроса сегодня также смущает потребителей. Особенно если речь идет о полном наборе общедомовых счетчиков. Ведь будут дома, где те же тепловые счетчики устанавливать придется, а их стоимость сегодня колеблется от 70 до 150 тысяч рублей. Если приплюсовать сюда воду и электричество, то можно предположить, что недовольных наберется много. Пугаться не стоит, призывают специалисты. Те, кто не сможет рассчитаться за счетчик сразу, смогут оплатить его установку в рассрочку.

— Общедомовые счетчики устанавливаются по договору, — комментирует начальник управления по правовым вопросам ОАО «АКС» Владислав Гирько. — Мы заключаем его с каждым, кто к нам обращается. Ресурсоснабжающая организация обязана предоставить, при наличии намерения стороны, рассрочку по оплате за установку прибора учета до 5 лет. Однако это не уменьшает стоимость самого счетчика. В течение всего периода рассрочки вместе с основным долгом потребителю придется выплачивать процентную ставку в размере ставки рефинансирования Банка России.

Возможность установить прибор учета в рассрочку собственники получают только при установке общедомовых счетчиков, отмечают специалисты. На внутриквартирные это положение закона не распространяется. Между тем закон не запрещает договориться о льготных условиях установки с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, и, скорее всего, такая практика в городе появится.

Каковы будут штрафные санкции для тех, кто приборы учета не установит даже к 2012 году, и насколько реально экономить средства, используя счетчики, — вопросы, которые также волнуют горожан. Однозначных ответов на них пока нет. Штрафные санкции будут определяться в «Правилах предоставления услуг ЖКХ». В последнем варианте редакции, опубликованном в центральных СМИ со ссылкой на Минрегион, речь шла о 20 или 40% прибавки к основному тарифу. Между тем штрафы для тех, кто не установит счетчики до 2013 года, уже определены Административным кодексом. «Безучетные» дома и квартиры через два года может привлечь к ответственности государственная жилищная инспекция — наложить штраф в размере до 30 тысяч рублей. Это будет называться «экономическим стимулированием», поясняют специалисты.

По данным администрации Благовещенска, до 2012 года в многоквартирных домах города требуется установить:

700 общедомовых теплосчетчиков

1300 общедомовых водосчетчиков

1500общедомовых электросчетчиков

Возрастная категория материалов: 18+