С каждого гектара мэрия Белогорска планирует собрать 30 тонн картофеля.С каждого гектара мэрия Белогорска планирует собрать 30 тонн картофеля.

— Город в условиях кризиса пытался найти новые формы экономии бюджетных средств, и в качестве одной из них было выбрано развитие сельского хозяйства, — говорит глава Белогорска Станислав Мелюков. — На территории Белогорска земли много, и большая часть ее пустует. Поэтому мы решили поэкспериментировать. Муниципальное поле в десять гектаров засадили этой весной элитным сортом картофеля «Лина». Тем самым мы сэкономим деньги на закупку картофеля через конкурсные процедуры.

Выращивание второго хлеба мэрия поручила МУП «Кафе «Экспресс», субсидировав на это почти полмиллиона рублей. Предприятие работает в сфере общепита и имеет собственное овощехранилище. Там осенью найдется место и для муниципального урожая.

В начале августа глава Белогорска посетил «городской огород» и проверил, как созревает картофель. Его посадили позже, и в тот момент картофель еще доцветал. Несмотря на это и на подкачавшую погоду, власти надеются собрать с личного поля хороший урожай, которого хватит вплоть до следующего.

В год же муниципальные сады, школы и больница съедают 250 тонн картофеля. Нынешнего урожая, по прогнозам, будет с запасом — приблизительно 300 тонн. «Лина» из всех имеющихся в Приамурье сортов дает максимальный урожай. Клубни картошки (которая, кстати, новосибирской селекции) крупные, и в них содержится очень много крахмала.

— Выращенный картофель мы отдадим в дошкольные учреждения, школы и больницу, — продолжает Станислав Юрьевич. — Я уже поручил их руководству предоставить информацию по местам хранения картофеля и потребностям.

В общем, задумка белогорских властей с муниципальным полем обещает при вложенных 500 тысячах рублей принести продукции на 3 миллиона. Такой подход позволит не только обеспечить соцучреждения качественным картофелем, но и сэкономить на конкурсных процедурах. Например, не придется, как этой весной, закупать картофель у серышевских фермеров, поскольку местные загнули неподъемные цены.

Если эксперимент удастся, в 2011-м муниципальное поле значительно увеличится. Помимо картофеля, здесь будут выращивать и овощи — морковь, свеклу, капусту. К слову сказать, муниципалитет активно взялся за поддержку сельского хозяйства, разработана программа развития агропромышленного комплекса Белогорска на 2010—2012 годы. На эти нужды заложено 3,8 миллиона рублей, из которых треть будет освоена в этом году.

— Программа предусматривает 17 форм поддержки сельхозпроизводителей, — говорит Денис Комаркин, ведущий специалист отдела экономики администрации Белогорска, курирующий сельское хозяйство. — И фермеры уже ощутили поддержку. Не случайно за шесть месяцев 2010 года количество сельхозпроизводителей в Белогорске увеличилось с двух до 20.

Возрастная категория материалов: 18+