Лето не скупилось на рекорды.Лето не скупилось на рекорды.

Насколько затяжной и холодной была весна, настолько начало лета оказалось ранним и форсированным. В Благовещенске, начиная с 13 мая, среднесуточная температура стабильно превышала +15 °С, а это по метеорологическим показателям как раз и означает начало лета. Столбики термометров резко устремились вверх, и максимальные температуры воздуха наблюдались в диапазоне +25... +30 °С.

— В результате столь раннего тепла был зафиксирован первый своеобразный рекорд — средняя температура третьей декады мая оказалась самой высокой за весь период наблюдений за погодой. В областном центре она поднялась на уровень +19,6 °С, на 0,2 °С выше показателя прежнего рекордсмена — третьей декады мая 2006 года, — говорит главный метеоролог области Светлана Казачинская. — Высокие температуры держались и по районам области, даже на самом севере, в Сковородинском и Тындинском районах они были в пределах +13...+14 °С. А такой уровень температуры больше сравним с температурами середины июня.

Высокий температурный фон вывел май 2010 года в тройку лидеров, после 2009 и 1984 годов. В целом по области последний месяц весны также был довольно жарким, и средние температуры превысили климатическую норму на 2—3 °С.

Если на севере области дожди еще были, а в Зейском районе их наблюдалось даже с лихвой (300% от нормы месяца), то на юге осадков было крайне мало. По осадкам разброс был большим — от 110 мм за месяц в Зее (300% нормы) до 20 мм (менее половины нормы) в Благовещенске.

В июне мы все хорошо прочувствовали состояние жаркого дискомфорта. Надо признать, что Приамурью в этом плане повезло больше, чем Центральной России, — нас жара мучила не так долго. Прошедший июнь стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений в Амурской области — это второй по счету рекорд нынешнего лета.

— Средняя температура месяца по области составила +17...+21 °С на севере области и +20...+23 °С на юге, что на 3—5 °С выше нормы, — продолжает Светлана Казачинская. — Можно сказать, что в этом году июнь был в мае, а в июне наступил июль, причем очень жаркий июль: за последние 10 лет средняя температура июля в Благовещенске отмечалась в пределах +20,8...+23 °С.

Третья декада месяца состояла сплошь из рекордов. Она превысила норму на 7 °С, а фон дневных температур с 25 по 30 июня стабильно держался на уровне +35...+38 °С в тени, перекрывая абсолютные отметки. Небывалая жара в южных и центральных районах области достигла критерия опасного природного явления. Особо хочется отметить 25 июня — в этот день метеорологи зафиксировали самые высокие температуры, которые когда-либо наблюдались в этой местности.

Температуру +42,3 °С отметили на метеостанции Белогорска, +42 °С в Свободном. 40-градусная отметка была превышена, по данным метеостанций, в Сергеевке и Саскале. В Благовещенске 25 июня отмечено +39,4 °С, что является рекордной отметкой и для июня, и для всего лета за последние 95 лет. Ранее самой высокой температурой был показатель 9 июля 2000 года +37,7 °С.

Из опасных июньских погодных капризов еще можно отметить обильный дождь в Благовещенске. 14 июня сильная гроза принесла в областной центр сразу три четверти месячной нормы дождя — 67,5 мм. Это суточный рекорд, прежним достижением для этого дня был ливень 1990 года, тогда выпало 43,2 мм. Более того, дождь 14 июня стал самым сильным июньским дождем за всю метеоисторию Благовещенска. Больше 80 лет максимальным дождем в июне считалось 66,6 мм, столько выпало 19 июня 1929 года.

Еще одним природным сюрпризом июня стал ураган в Усть-Нюкже. В этом районе ветер со скоростью 10 м/с большая редкость, а уж 33 м/с — вообще аномальное явление.

Прожарив амурчан в июне, в июле погода резко изменилась. Над регионом надолго установился высотный циклон, на языке синоптиков называющийся «дальневосточная депрессия». И далее метеорологам пришлось фиксировать рекорды несколько другого плана.

Фактически с начала июля не было ни дня, чтобы где-нибудь в области не прогремела гроза и не пролилась хоть капля дождя.

Часто метеорологи фиксировали дожди, достигшие критерия опасного явления. С 1 июля в Амурской области наблюдалось 18 опасных дождей, причем в основном в южных и центральных районах. Осадков за июль выпало много — 1,5—2 климатические нормы. Особенно много дождей досталось Шимановску, Белогорску, Благовещенску. Совсем залило Свободный, где за июль выпало 311 мм небесной влаги, при норме 143,1 мм. В результате на сельскохозяйственные районы, еще недавно страдавшие от засухи, обрушилась новая погодная беда. На полях Приамурья началось переувлажнение почвы.

Август продолжил тенденцию своего предшественника и пока остается дождливым, но довольно теплым. Территорию области с завидной регулярностью пересекают циклоны, и с периодичностью в 3—4 дня осень напоминает о себе значительным снижением температурного фона.

Какие погодные сюрпризы ожидают Амурскую область в сентябре, покажет время, метеорологи предпочитают так далеко не заглядывать. Но несомненно, лето 2010 года в истории метеорологии займет одну из самых нестандартных ниш.

Возрастная категория материалов: 18+