Евгений Аверин любит и умеет бить свояков.Евгений Аверин любит и умеет бить свояков.

Бильярдный зал «Пирамида» сейчас находится на ремонте. Корреспондент АП не сразу отыскал помещение, где проходили соревнования. Сначала надо было подняться по наружной лестнице на второй этаж, затем преодолеть два плохо освещенных зала и снова крутую лестницу наверх.

— Люди имели большое желание поучаствовать в турнире, — сказала председатель областной общественной организации инвалидов «Преодоление» Марина Гайдай. — Но мы просили провести соревнования в таком помещении, в которое колясочники могли попасть. Желательно на первом этаже. Я пока не знаю, почему не явились на турнир наши спортсмены. Скорее всего, побоялись, что некому их будет поднять в турнирный зал «Пирамиды», а потом доставить обратно. Проблема спортсооружений для инвалидов-колясочников давняя и острейшая, и никто ее не собирается решать.

В итоге за награды боролись всего шесть бильярдистов. Кстати, столько же участников собрали прошедшие несколькими днями ранее турниры по шахматам и шашкам. 12 спортсменов участвовали в соревнованиях по настольному теннису. Итак, в первенствах по четырем видам спорта приняли участие 30 человек. Негусто, если вспомнить количество проживающих в Благовещенске инвалидов — более 23 тысяч. Но это тема для отдельного разговора.

Если массовость бильярдных состязаний оставляла желать лучшего, то класс игры их участников однозначно порадовал. Некоторые из них неплохо выглядели бы даже в обычном чемпионате области.

В поединке за «бронзу» встретились самый старший и самый молодой участники соревнований: 70-летний Олег Шифманович и 24-летний Александр Щекин. Оба — многократные победители и призеры городских и областных спартакиад среди инвалидов. Но если ветеран снискал свои титулы за бильярдным столом, то его соперник — за теннисным. Это и предопределило исход поединка.

— Бильярдом увлекся сразу после армии и с тех пор не расстаюсь с ним, — рассказал корреспонденту АП Олег Шифманович. — У меня два хобби — бильярд и рыбалка. Так вот, когда забьешь хорошего шара, получаешь такое же удовольствие, как после поимки на удочку карася-крупняка. Третьим местом, конечно же, недоволен. Сказывается на игре сложная операция по замене тазобедренного сустава, которую мне сделали в апреле в Новосибирске.

В сборную Благовещенска по бильярду Олег Борисович на этот раз не попал. Собирается участвовать в областной спартакиаде как теннисист. На городских соревнованиях по настольному теннису он занял второе место. В финале в обеих партиях с почетным счетом 9:11 проиграл Александру Щекину.

Победителем турнира бильярдистов стал председатель городской федерации физической культуры и спорта инвалидов Евгений Аверин. В решающей встрече он выиграл обе партии у маркера бильярдного клуба «Пирамида» Максима Саенко.

Городская спартакиада среди инвалидов финиширует 29 августа соревнованиями по армспорту в спортзале техникума физической культуры. А 10—12 сентября благовещенская команда примет участие в областной спартакиаде, которая пройдет в спортивно-оздоровительном комплексе «Мухинский».

Возрастная категория материалов: 18+