Более 570 миллионов рублей область потратит на строительство и реконструкцию автодорог.Более 570 миллионов рублей область потратит на строительство и реконструкцию автодорог.

С начала 2010 года доходы областного бюджета составили 23 миллиарда 421 миллион рублей — это выше запланированной суммы на 7 миллиардов 410 миллионов.

Как рассказала АП зампред правительства области министр финансов Вера Щербина, «сверхприбыль» появилась благодаря росту собственных доходов амурского бюджета, а также получению дополнительной финансовой помощи из федеральной казны.

Нераспределенные средства, поступившие в бюджет в августе текущего года, составляют 1 миллиард 91 миллион рублей, в том числе дополнительные налоги — 376,1 миллиона рублей, финансовая помощь из федерального бюджета — 715,1 миллиона. На 343,1 миллиона рублей (или 5,9 процента от суммы, учтенной при формировании областного закона о бюджете) выросли поступления от налога на доходы физических лиц.

— Это произошло благодаря регистрации новых налогоплательщиков, проведению административной работы с неплательщиками налогов, — прокомментировала министр финансов. — Также наблюдается рост заработной платы на некоторых предприятиях области.

На 29 миллионов рублей выросли поступления в бюджет от арендаторов лесных угодий благодаря приведению арендных отношений в соответствие с требованиями законодательства. Кроме того, усилена работа по учету неиспользуемого имущества области. Доходы от реализации имущества, находящегося в ведении органов государственной власти, возросли на 30 миллионов.

Активная работа губернатора Олега Кожемяко с федеральными министерствами и ведомствами способствует тому, что в Приамурье продолжает поступать финансовая помощь из государственного бюджета. С начала 2010-го она составила 4 миллиарда 73 миллиона рублей.

В августе получены субсидии на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства на сумму 573,7 миллиона. Эти деньги будут направлены на строительство и реконструкцию автомобильных дорог.

В регион поступили субсидии на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также средства на вознаграждения, причитающиеся приемным родителям, — всего 84 миллиона. Субсидии на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники составили 57,4 миллиона рублей.

— Это позволит нам закупить технику для предприятий жилищно-коммунального хозяйства области и приобрести реанимационные автомобили для создаваемых межрайонных сосудистых центров, — отметила Вера Щербина.

На переселение граждан из аварийного жилищного фонда область «подпитали» 432 миллионами рублей. Эти средства помогут продолжить работы по ремонту жилья и малоэтажному строительству. Кстати, впервые в федеральную программу попали Благовещенск и поселок городского типа Прогресс.

Возрастная категория материалов: 18+