Маленький Данил будет компьютерным гением. Маленький Данил будет компьютерным гением.

Такой законодательно-демографический рекорд объясняется просто: нынешний депутатский корпус — один из самых молодых в истории Приамурья. Что важнее — политика или семья — АП выясняла у новоиспеченных родителей.

Наталья Копылова:

«Я — неправильная мама»

Ребенок карьере не помеха, уверена молодая мама и по совместительству депутат Заксобрания и заместитель руководителя фракции «Единой России» Наталья Копылова. Маленькому Данилке только полгода, а его мама продолжает оставаться в центре политической жизни Приамурья.

— С рождением сына в моей депутатской жизни ничего не изменилось — я позволила себе пропустить только одну сессию, — признается Наталья, не сводящая глаз с сына, шагающего по двору в ходунках. — Просто родила за день до заседания. А к следующему — через месяц — уже пришла на сессию.

А когда Данилу исполнилось два месяца, она вышла на работу — правда, на неполный рабочий день. С утра депутат Копылова с головой уходит в законодательные инициативы и партийные проекты — в это время сын находится под зорким присмотром бабушки. Но уже в обед политика отходит на второй план, и она снова просто мама.

— В принципе стараюсь все успевать, тем более помогают свекровь и муж, — говорит Наталья. — Надолго идти в декрет я даже не собиралась — у меня уже в первый месяц мозги начали взрываться (смеется). Моя жизнь была как день сурка: встали, поели, поспали... Для меня это очень тяжело, я ведь всегда жила очень активной жизнью. Поэтому и вернулась на работу. Я думаю, что можно совмещать работу и семью — было бы желание. К тому же есть и другой момент: чтобы обеспечить ребенку максимально хорошее будущее, родителям надо много работать. Поэтому надо искать золотую середину.

Как говорит молодая мама, в отличие от депутатской, ее личная жизнь с рождением сына изменилась кардинально. Подъем — вместе с Данилом в 6 утра, отбой тоже только вместе — в 9 вечера. Поэтому и ей, и мужу пришлось забыть про любимые ночные клубы и остальные развлечения. «Никуда не денешься», — улыбается Наташа.

— У нас очень подвижный ребенок — он вообще не может сидеть на одном месте, — говорит депутат. — Любит общаться, гулять, особенно с папой. Он предприниматель, у него свободный график, поэтому он часто гуляет с Даней в «кенгуру» — видите, какие у нас теперь ноги загорелые! Вообще, папа для сына авторитет — если мы с бабушкой не можем его успокоить, то Алик просто берет его на руки — и Даня счастлив.

Успевая заниматься депутатством, политикой и семьей, Наташа честно признается — она неправильная мама.

— Я не читаю специальную литературу, не интересуюсь какими-то методиками воспитания, — говорит молодая мама и раскрывает свой секрет. — Если мне нужен совет, я звоню своей коллеге — депутату Насте Литовченко. Она родила раньше меня, сидит в настоящем декрете и полностью занимается ребенком. Поэтому она всегда помогает мне советом. Ну и бабушки, конечно!

Хотя в непродолжительном декрете у мамы-депутата все-таки появилось неожиданное увлечение.

— Открыла для себя новый вид деятельности — занялась консервированием, — признается Наталья. — Я раньше никогда этим не занималась, а оказалось очень интересно. К тому же так приятно открыть зимой вкусные соленья, сделанные своими руками! Поэтому и сейчас кручу банки!

Рассказывая о планах на будущее, Наталья Копылова не скрывает — они с мужем думают о втором ребенке. Правда, здесь уже все зависит не только от них, но и от ряда других причин. В том числе политических.

— Муж хочет сына. А я когда хожу по детским магазинам и вижу такие красивые платья, то понимаю, что очень хочу Машеньку, — признается Наталья. — Решили, что второй ребенок — годика через четыре.

И добавляет:

— Выборы как раз пройдут.

Компьютерный гений

Супруги решили, что Данил, когда вырастет, будет компьютерным гением.

— Он тянется к технике. Если рядом с игрушками будут лежать пульт от телевизора, ноутбук или телефон, то он обязательно потянется за электроникой. Хотя, конечно, мы примем любой его выбор — нельзя же, чтобы у человека была нелюбимая профессия, — отмечает молодая мама.

Мнение

Александр Башун

Председатель амурского Заксобрания:

— Я горжусь таким демографическим рекордом! Наши депутаты — молодцы! Очень рад за молодых мам — всех трех — Анастасию Литовченко, Татьяну Ракутину и Наталью Копылову — я сам ездил встречать из роддома. Хочется отметить, что они все не перестали заниматься депутатской деятельностью. Мы, кстати, им тоже стараемся помогать: когда Насте во время заседания не с кем было оставить ребенка, с ним водились мои секретари в приемной. Справились, кстати, неплохо! Впереди у созыва еще два года работы — надеюсь, на цифре 8 мы не остановимся.

8 детей родилось у депутатов пятого созыва. Родителями стали Михаил Кивал, Роман Кобызов, Татьяна Ракутина, Наталья Копылова, Анастасия Литовченко, Иван Абрамов, Владимир Сушков и Андрей Розенко.

Возрастная категория материалов: 18+