По признанию депутата, многодетная семья для мужчины — мощный стимул двигаться вперед.По признанию депутата, многодетная семья для мужчины — мощный стимул двигаться вперед.

— У нас с женой вообще два ребенка — был предел, — признается новоиспеченный папа. — Но я всегда хотел третьего! Так и получилось!

Первенец в семье Абрамовых появился, когда родителям было по 19 лет. Кстати, глава семейства считает, что это — вовсе не рано.

— Мы с Таней были студентами — учились в одной группе в ДальГАУ, — рассказывает Иван Абрамов. — Но в принципе я уже в те времена достаточно твердо стоял на ногах. Я с 14 лет занимался бизнесом — мы с братом возили товар из Китая, у нас были свои торговые точки. Поэтому я был готов к тому, чтобы обеспечивать семью и ребенка.

Сейчас старшей Эрике 13 лет. По словам отца, особых трудностей по воспитанию дочери он не испытывал. И тут же признается: в те времена он вообще мало занимался семьей — на первом месте был бизнес. Однако с годами жизненная философия Абрамова изменилась.

— Чем старше становишься, тем трепетнее относишься к детям, — говорит политик. — Когда старшая дочь росла, я вообще был весь в работе. Когда появился средний сын, я стал к детям уже более внимательным. А сейчас уже все по-другому: ты понимаешь, что нельзя 24 часа в сутки отдаваться работе, а полчаса — семье.

Кстати, дети серьезно помогают отцу в политической работе.

— Каким образом? Очень просто. Например, у меня очень доверительные отношения с дочкой — благодаря ей я знаю проблемы подрастающего поколения — о чем она думает, к чему стремится, — раскрывает профессиональные секреты председатель комитета и лидер амурского отделения ЛДПР. — Среднему сыну Коле 6 лет, он ходит в детский сад. Поэтому я в курсе вопросов и проблем дошкольных учреждений. А когда появился Назар, то столкнулся с вопросами работы наших роддомов и вообще ситуации в здравоохранении. А взрослые проблемы мы и так знаем.

Сейчас все внимание в семье приковано к Назару. Кстати, имя для сына выбирал отец, и не просто так.

— Я где-то вычитал, что если у детей имена начинаются на одну букву, то они будут очень дружить. Надеюсь, что у Николая и Назара так и получится, — отмечает Иван Николаевич.

По признанию депутата, многодетная семья для мужчины — мощный стимул двигаться вперед.

— Моя главная обязанность в семье — зарабатывать деньги, — считает Иван Абрамов. — И чем больше семья, тем больше надо работать, ведь детей нужно воспитывать, учить. А это для мужчины мощный стимул двигаться вперед. Но сейчас, положа руку на сердце, я могу сказать, что для меня главное в жизни — это моя жена и дети. И если я когда-нибудь встану перед выбором — карьера или семья, то, конечно, выберу второе. Я понимаю, что если я уйду с этой должности, то мое место займет другой достойный человек. А вот если уйду из семьи, меня там вряд ли кто-то заменит.

Кстати, молодые родители не исключают, что через несколько лет у Назара появится маленький братик или сестричка. Вернее, этого очень хочет глава семейства.

— Супруга уверена, что теперь точно — все! Но я, честно говоря, надеюсь, что на третьем ребенке мы не остановимся, — признается многодетный отец. — Как в Библии говорится: «Господь дает столько детей, сколько можешь прокормить». Я думаю, что мы и четвертого прокормим.

Откровения многодетного отца

— Иногда я говорю жене: как тебе повезло с мужем! А она смеется: «Не знаю — может быть, другой сейчас был бы депутатом». Наверное, это правда, ведь когда в семье все нормально, то ты на работе готов горы свернуть. Я очень благодарен жене за все, что она делает для нас, семья для меня — это защита и отдушина, — говорит Иван Абрамов.

Возрастная категория материалов: 18+