Про то, что папа — известный политик, шестилетняя Маша и двухлетняя Соня даже не подозревают.Про то, что папа — известный политик, шестилетняя Маша и двухлетняя Соня даже не подозревают.

Бэби-бум в амурском Заксобрании начался именно с депутата КПРФ, доцента кафедры религиоведения АмГУ Романа Кобызова. Сонечка родилась в мае 2008 года — через два месяца после непростых для КПРФ выборов.

— Это, пожалуй, единственная ситуация, когда моя политическая работа отразилась на моей семье, — уверен депутат-коммунист. — Тогда у нас был сложный период — бывший губернатор Николай Колесов пытался выбить КПРФ из предвыборной гонки. И на нас оказывалось давление: он нас вызывал, пугал увольнениями, угрожал, что будут проблемы у наших близких. Мне и моей жене, которая была на последних месяцах беременности, звонили непонятные люди с угрозами. Тогда я искренне переживал за Наташу — это все могло сказаться на ее здоровье и здоровье ребенка. Но она, к счастью, на все реагировала спокойно.

Сейчас, говорит Роман Александрович, его депутатство на семье вообще никак не сказывается. Про то, что папа — известный политик, шестилетняя Маша и двухлетняя Соня даже не подозревают.

— Они знают, что я — учитель, учу студентов, — рассказывает счастливый отец. — Иногда я Машу привожу с собой на лекции или экзамены — ей нравится в университете. Она любит ходить со мной на демонстрации — ей нравятся шарики, цветные флажки. В будущем буду брать ее в археологические экспедиции.

А вот на папиной работе в Заксобрании сестры не были. «Наши депутаты столкнулись с тем, что в здание «белого дома» с детьми не пускают — надо идти за разрешением. Зная это, девчонок туда я не беру», — признается народный избранник.

Кстати, пока младшая дочь только начинает узнавать мир, старшая уже подкована в политических вопросах. Например, знает, кто такой Путин.

— Специальных разговоров про политику я не веду — ей и так хватает того, что говорят по телевизору. Но с возрастом, конечно, буду — воспитание без идеологии немыслимо, — уверен папа-депутат.

Супруги Кобызовы — педагоги по образованию, что не может не сказываться на методах воспитания.

— Мы стараемся делать так, что когда один ругает ребенка, второй не вмешивается. В любой ситуации один из родителей должен быть добрым, а другой строгим — и эти роли могут меняться. Никогда нельзя ругать вдвоем — это из курса возрастной психологии, — шутя, отмечает глава семьи.

Однако главную истину отцовства Роман Кобызов узнал не из теории.

— Когда родилась вторая дочь, я для себя открыл, что родительское сердце не делится: невозможно одного ребенка любить больше, другого — меньше, — уверен депутат и счастливый отец.

Перлы от Маши Кобызовой

Жена Романа Кобызова Наталья — журналист, главный редактор телекомпании

«Порт Амур». Однажды Маша спросила у мамы.

— Мама, а ты кем работаешь?

— Журналистом.

— Ты что, на работе журналы читаешь?!

Возрастная категория материалов: 18+