Крупные автостоянки и парковки как магнит притягивают любителей чужого добра.Крупные автостоянки и парковки как магнит притягивают любителей чужого добра.

В последнее время, по словам начальника отделения уголовного розыска отдела милиции № 1 при УВД по Благовещенску, участились серии краж из автомобилей рядом с кинотеатрами.

— Люди приезжают на своих автомобилях. И вместо того чтобы припарковаться на охраняемой стоянке, оставляют машины вдоль дорог или в полосе зеленых насаждений, где-нибудь за гаражами, — отметил Дмитрий Юренко. — В таких малолюдных, неосвещаемых в вечернее время местах и совершается большинство преступлений. Приходят люди после длительного сеанса, а их иномарку уже обчистили воры. В августе только на территории, прилегающей к кинотеатру ДК профсоюзов, было совершено 4 кражи из автомобилей.

Как правило, потерпевшие лишаются

своих сумочек, кошельков, сотовых телефонов... К этому ущербу нужно прибавить еще и ремонт поврежденного преступниками автомобиля.

— Зачастую автовладельцы сами провоцируют любителей легкой наживы на совершение данных преступлений, — говорят в ОМ-1. — Телефоны, сумки оставляют на виду — прямо на сиденьях или панелях авто. Чтобы не стать жертвой ворья, ценные вещи берите с собой, а сам транспорт не оставляйте без присмотра.

Возрастная категория материалов: 18+