Момент встречи: «Ветеран» (Благовещенск) ­— «Восток» (Моховая Падь).Момент встречи: «Ветеран» (Благовещенск) ­— «Восток» (Моховая Падь).

Как это ни удивительно, но самую большую армию спортивных долгожителей имеет скоростной жесткий футбол. В нынешнем чемпионате области среди ветеранов участвуют почти 200 футболистов из восьми команд. В массовости (детские соревнования не в счет) он уступает только финалам областных спартакиад — сельской и среди городов.

Географии ветеранского футбольного турнира позавидуют даже многие юношеские первенства: Благовещенск, Свободный, Белогорск, Серышево, Тамбовка, Моховая Падь, Благовещенский район. Кстати, в «нормальном» чемпионате области по футболу принимают участие всего шесть клубов из четырех городов Приамурья. И это при том, что половина ветеранских команд, в том числе обе благовещенские — «Ветеран» и «Ветеран-2004», — не получают на свое житье-бытье ни копейки бюджетных средств. А участие в областном чемпионате выливается в кругленькую сумму, один только турнирный взнос — 20 тысяч рублей. Плюс спортивная форма и заказы автобуса на выездные матчи. Судьям на домашних играх надо платить. Зимой приходится изыскивать деньги на аренду спортзала для тренировок. Подставляют плечо спонсоры, однако существенную нагрузку несут и семейные бюджеты ветеранов.

Представители команд неоднократно обращались в Амурский футбольный союз с просьбой уменьшить размер турнирного взноса, а еще лучше вовсе отменить его для участников ветеранского чемпионата. В пример приводили некоторые субъекты РФ, где ветераны играют в турнирах бесплатно.

— Мы пока этого сделать не можем, — сказал вице-президент АФС Владимир Колпаков. — Собираемые деньги идут на обеспечение текущей деятельности федерации. Очень много работы с документами. Постоянно работаем с Российским и Дальневосточным футбольными союзами. В командировки приходится ездить. Я готов отчитаться за каждую копейку.

Ветеранам тамбовского «Колоса» в этом плане повезло: все расходы по их участию в чемпионате области взял на себя комитет по физкультуре и спорту районной администрации. Играющий тренер команды — 46-летний Анатолий Стешаков — первый заместитель главы района. Футболист хоть и сельский, но далеко не рядовой: в 80-х годах поиграл в благовещенском «Амуре».

— Почему до сих пор играю в футбол? — удивленно переспрашивает Анатолий Владимирович. — А почему я не должен в него играть, если со школьной скамьи в спорте? Он для меня стал что-то вроде наркотика. У нас в команде все такие. Летом играем в футбол, зимой — в хоккей с мячом. Кстати, я в ней не самый пожилой. Спорт остался в нас, как юность, как группа крови, как первая и единственная любовь.

На сегодняшний день в чемпионате области сыграны все матчи первого круга и несколько из второго. Без единого поражения половину пути удалось пройти только благовещенскому «Ветерану»: семь встреч он выиграл, а гостевую игру с белогорцами завершил вничью. Немаловажное дополнение: благовещенские футболисты — победители семи предыдущих ветеранских первенств Приамурья.

Ларчик с секретами их затяжной победной серии объясняется просто: стартовый состав команды почти полностью состоит из игроков, в разные годы выступавших в благовещенском «Амуре». Причем все они не протирали трусы на скамейке запасных, а играли в нем заглавные роли в 80-х годах и в начале 90-х. Станислав Игнатенко, Владимир Шкуро, Евгений Донских, Евгений Шкилов, Александр Валентов, Александр Удод, Андрей Коровин… Фамилии этих футболистов для фанатов футбола со стажем звучат как музыка. Хотя всем им под 40 и далеко за 40, некоторые из них прилично смотрелись бы и в нынешнем «Амуре-2010».

— «Ветеран» создан для того, чтобы продлить футбольный век игроков, закончивших выступать в «Амуре», — говорит играющий спонсор команды Алексей Сварцевич. — Но мы берем к себе и тех, кто не занимался футболом профессионально. Мужики возвращаются в молодые годы, общаются, получают заряд положительных эмоций и здоровье. Посмотрите, какие они все шустрые и жизнерадостные.

Алексей Францевич рассказал о товарищах по команде во время их встречи с «Востоком» из Моховой Пади. Финальный свисток зафиксировал убедительную победу «Ветерана» — 9:0. Шесть мячей на счету бывшего «амуровца» Андрея Емельянова.

Возрастная категория материалов: 18+