Одни из немногих, кто мерится мастерством, — теннисисты. Очередная их встреча прошла в рамках международной торгово-экономической ярмарки «Хэйхэ — КНР-2010».

На сопредельную территорию отправились 14 благовещенских спортсменов и два из Новобурейского. До китайского берега они добрались за счет областного спортуправления, остальные расходы взяли на себя хозяева соревнований. Товарищеский матч проходил по четырем номинациям: лично-командное первенство среди юношей и девушек, мужчин и женщин.

Предыдущая встреча китайских и амурских теннисистов состоялась два года назад и закончилась разгромом амурчан — 2:14. На этот раз наши спортсмены ни в чем не уступали представителям страны, доминирующей в мировом пинг-понге. Они одержали командные победы в соревнованиях среди юношей, девушек и женщин, китайцы взяли верх в мужском турнире.

Спортсмены Хэйхэ лучше выступили в личном первенстве, заняв три первых места из четырех. В состязаниях среди женщин на голову выше всех была 18-летняя Татьяна Ивахина из Благовещенска, второй призер первенства России среди девушек 2010 года, член российской сборной, мастер спорта РФ. В призовые тройки в Хэйхэ также пробились Евгения Ветрик из Новобурейского и Артем Саркисьянц из Благовещенска, занявшие вторые места в девичьем и мужском первенствах соответственно. Достигнута договоренность, чтобы встречаться за теннисным столом не только во время товарищеских матчей. Амурчане будут участвовать в чемпионатах Хэйхэ, китайские теннисисты — в наших соревнованиях.

Возрастная категория материалов: 18+