В Приамурье охотникам увеличили лимиты отстрела кабарги.В Приамурье охотникам увеличили лимиты отстрела кабарги.

Охотникам разрешили отстрелять 700 лосей, 270 особей кабарги и по 800 — изюбра и кабана, по 400 экземпляров медведя и оленя, 461 барсука, 96 рысей, 4000 косуль и 17 тысяч соболей. Сезон охоты на копытных и пушных зверей откроется 15 октября. При этом на лося и косулю можно будет охотиться до 15 января 2011 года, на кабана — до конца этого года. Отстрел медведей разрешен с первого сентября по 28 февраля следующего года.

Напомним, в предстоящем охотничьем сезоне из-за низкой численности популяции животных в ряде районов запретили охоту на лося, изюбра и косулю. Бить глухарей и тетеревов нельзя ни в одном районе Приамурья. С начала года охотоведы задержали 1116 нарушителей, большая часть из которых промышляла незаконной охотой. Это на 225 человек больше, чем за тот же период прошлого года.

— Путевки на охоту будут продавать 26 охотпользователей, между которыми распределены 94 процента территории области, — сообщили в областном управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. — Пока еще не определены конкретные лимиты на каждый район — их поделят пропорционально территории и популяции животных.

По предварительной информации, больше всего дичи перепадет Тындинскому, Зейскому, Селемджинскому, Мазановскому и Шимановскому районам. Сезон охоты на водоплавающую дичь откроется в области уже завтра и продлится до 31 октября. За день охотникам по-прежнему разрешено добыть не больше пяти водоплавающих птиц (куликов и уток).

Тем временем рыболовный сезон в Приамурье подходит к концу. Амурские рыбаки так и не дождались разрешения на лов сетями — путевки на такую рыбалку начнут продавать только в следующем году.

Сейчас объявлен конкурс на право пользования 40 рыбопромысловыми участками региона. Победители получат их в аренду на 20 лет. Итоги конкурса подведут не раньше октября. По мнению специалистов, длительная аренда даст толчок развитию рыболовного туризма в регионе — в местах лова рыбы начнут строить турбазы и кемпинги. Пока документы на создание в области базы отдыха, ориентированной на рыбалку, подала лишь одна фирма. Она планирует построить домики для рыболовов на берегу Бурейского водохранилища. Тем временем две частные компании, не заботясь о получении разрешения на строительные работы в водоох-ранной зоне Бурейского моря, уже начали там строиться. Областной отдел госконтроля, надзора и рыбоохраны Амурского управления Росрыболовства направил заявку на проведение внеплановой проверки этой деятельности в природоохранную прокуратуру.

Возрастная категория материалов: 18+