Обычной практикой работы налоговых органов области стали выезды мобильных офисов в муниципальные образования, предприятия, крупные торговые центры, отделения банков. Благодаря тому, что мобильные офисы — это «офисы на колесах», обеспеченные переносными компьютерами с информационной базой данных, инспектора имеют возможность работать с налогоплательщиками в самых отдаленных населенных пунктах Амурской области. В подготовке таких мероприятий налоговым органам оказывают содействие главы муниципалитетов.

Передвижные налоговые пункты избавляют плательщиков от лишних трат времени и денег. Иногда, чтобы обратиться за помощью в заполнении декларации или выяснить, к примеру, сумму задолженности, приходилось ехать за десятки километров. Теперь специалисты налоговой инспекции «с доставкой на дом» проконсультируют граждан по вопросам налогообложения, помогут правильно оформить платежные документы, подскажут, где и как можно оплатить налоги. Если разрешить вопрос на месте не представляется возможным, его возьмут на контроль, и в короткие сроки налогоплательщик по его усмотрению получит ответ в письменном или ином виде.

Во время выездов всем гражданам раздается справочный и методический материал, в том числе памятка с адресом Интернет-сайта УФНС России по Амурской области, на котором размещены электронные сервисы «Обращение в УФНС (ИФНС) России», «Заполнить платежное поручение», «Проверьте, не рискует ли Ваш бизнес», «Сведения из ЕГРЮЛ (публикация)», «Адрес Вашей инспекции». Такая электронная услуга, как «Личный кабинет налогоплательщика», позволит без обращения в налоговую инспекцию проверить наличие задолженности по налогам и распечатать квитанции об оплате долгов.

Всего с начала года представители мобильных групп более 200 раз выезжали по области. Порядка 6 тысяч граждан проконсультировались по вопросам получения социальных и имущественных налоговых вычетов, предоставления льгот по налогам на транспорт, имущество и землю, сверки расчетов с бюджетом, проставления ИНН в паспорте и другим. С плательщиками проведены обучающие занятия по работе с электронными сервисами сайта управления.

О времени и месте работы мобильных офисов можно узнать на стендах в оперзалах налоговых инспекций и на сайте управления www.r28.nalog.ru в рубрике «Информационные материалы».

Пресс-служба УФНС России по Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+