Погодные условия для людей и животных были непривычными, но не смертельными.Погодные условия для людей и животных были непривычными, но не смертельными.

Об этом наш разговор с доцентом кафедры зоологии БГПУ и председателем Амурского социально-экологического союза Петром Осиповым.

— Петр Евгеньевич, нынешнее лето многие называют аномальным. Экологи поддерживают такую точку зрения?

— Я бы сказал, что это не совсем так. Год, безусловно, не совсем обычный с точки зрения погодных и природных условий, но тем не менее подобные годы у нас бывали — например, 2003-й, 2006-й.

— Аномальная жара, пожары в других регионах отразились на поведении животных и насекомых. Где-то змеи поползли в деревни, где-то появились популяции малярийных комаров. Как отреагировала амурская фауна на нестандартные погодные условия?

— Животный мир очень бойко реагирует на изменения погоды. В позапрошлом году, например, было достаточно жарко, и у нас массово размножались богомолы, летели в город, и их было очень много. Для сравнения: в начале века фиксировали лишь единичные случаи обнаружения этих насекомых, и только в некоторых районах — Архаринском, Тамбовском, Константиновском. К Благовещенску они не подходили. Что касается цикад, о которых все говорят сегодня, по моему мнению, их количество сейчас не так уж и велико. А вот однодневок веснянок в августе было очень много. Гуляющие по вечерним улицам могли видеть их, массово слетающимися на свет фонарей. Все эти насекомые не представляют опасности для человека.

— Как получилось, что повторно зацвели сирень и рябина?

— На деревья повлияли такие факторы, как продолжительность светового дня, определенный температурный режим и наличие достаточного количества влаги. В таких условиях у некоторых растений иногда сбивается цикл. Это нормально.

— После такого лета какой зимы ждать? К чему готовиться животным и людям?

— Долговременные прогнозы делать всегда сложно, но тем не менее можно предположить, что предстоящая зима будет достаточно снежной. В первую очередь амурчанам надо готовиться к помощи животным, которые зимуют у нас — это и птицы, и копытные, которых необходимо будет подкармливать. Но будут и положительные моменты. В зимнее время у нас обычно сухой воздух, а в этом году почва напиталась влагой, а значит, она не будет пересыхать, не будут повреждаться корни деревьев и травянистых растений, значит, весной трава зазеленеет раньше, деревья зацветут раньше. И дышать нам будет легче.

— Какие-то необратимые последствия высокие температуры и затяжные дожди принесли амурской природе?

— На сегодняшний день, к счастью, необратимых последствий нет: у природы ведь большой запас прочности. Пострадало только человеческое хозяйство, которое базируется на этой природе. В сельском хозяйстве есть потери, которые в этом году, конечно, уже никак не восполнить.

Возрастная категория материалов: 18+