В начале двадцатого века В. И. Ленин назвал кино «важнейшим из искусств», а 27 августа 1919 года издал декрет «О переходе фотографической и кинематографической торговли и промышленности в ведение Народного комиссариата просвещения». Все кинотеатры РСФСР перешли в государственную собственность, и кинематограф стал верным помощником Советов в борьбе за светлое социалистическое будущее.

Этот день стал началом истории советского российского кино, однако официально государственным праздником ему посчастливилось стать только через 60 с лишним лет — в 1980-м. В предпоследнее десятилетие прошлого века о Дне советского/российского кино не забывала и «Амурская правда».

Например, в номере за 27 августа 1980 года мы писали, что «ежегодно 39 советских студий выпускают 150 художественных фильмов для кинотеатров, около 100 для телевидения, сотни мультипликационных, документальных и научно-популярных лент, тысячи выпусков кинохроники». В начале восьмидесятых в Союзе были открыты двери около 150 тысяч кинотеатров. Только в Благовещенске в 1980 году, судя по опубликованной афише, кинозрителей приглашали: «Россия» (около «Детского мира»), «Октябрь» (рядом с «Амурским пассажем»), «Амур» (Ленина — Чайковского), «Победа» (район детской областной больницы), «Зея» (по Театральной), «45 лет ВЛКСМ» (набережная около стадиона «Амур»), Дом офицеров, Дом молодежи (около центрального рынка), Дом культуры «Речник» (Ленина — Первомайская), «Микрон» (микрорайон), «Дружба», «Волна». Просто пальцев не хватает! Согласитесь, сегодня в Благовещенске кинотеатров «чуть-чуть» поменьше — 5. Однако в целом по стране сейчас насчитывается около полутора тысяч кинозалов — прогресс очевиден.

В 80-х в Приамурье насчитывалось, по словам тогдашнего начальника областного управления кинофикации Нестерова, около 800 киноустановок, 639 (!) из которых были в селах. Где они сейчас — никто не скажет. Репертуар 30 областных кинотеатров утверждала партийная спецкомиссия, отдававшая предпочтение отечественным и преимущественно идеологическим лентам. Цензура была непроходимая — о западном кино приходилось только мечтать. Ну, от этого, слава богу, мы освободились.

За тридцать лет амурская киноиндустрия пережила много событий — и хороших, и не очень: советский расцвет, перестроечный упадок в связи с бешеной популярностью видеосалонов, постепенную реабилитацию. Сегодня в городах Приамурья успешно работают современные кинотеатры, для сельских клубов закупают киноустановки — люди ходят, получают удовольствие. К тому же в области сложилась новая замечательная традиция — кинофорум «Амурская осень». А чего сейчас больше в киноприамурье по сравнению с 80-ми — плюсов или минусов, каждый решит для себя. С Днем российского кино!

Возрастная категория материалов: 18+