Перед началом работы нового главу амурского министерства здравоохранения представила зампред областного правительства Виктория Анисимова. Она подчеркнула, что совместными усилиями регион сможет реализовать грандиозные планы по модернизации здравоохранения.

— Недавно делегация области выезжала для участия во всероссийском совещании по этому вопросу, отметила Виктория Анисимова. — Нам была дана установка по разработке региональной программы, уже состоялись выездные поездки координационного совета по ее подготовке, во время которых руководители лечебных учреждений городов и районов вносили свои предложения по ремонту, закупке оборудования, в целом по модернизации. Все это будет учтено при разработке программы.

— Необходимость преобразований продиктована, прежде всего, социально-демографическими показателями, — высказал мнение Алексей Спирин. — В Амурской области это особенно актуально — достаточно взглянуть на коэффициенты общей смертности: по этому показателю мы значительно превышаем общероссийские. Мы сейчас строим перинатальный центр. Правительство области прилагает максимум усилий, чтобы этот объект не перешел в категорию долгостроя и был сдан в текущем или следующем году. Это делается для того, чтобы амурские показатели материнской и младенческой смертности не были так далеки от общеевропейских и российских. По нашему мнению, есть большой резерв внутри системы, который нужно задействовать. В ближайшее время нам многое предстоит сделать, привести в порядок.

По словам министра, на здравоохранение всех субъектов РФ будет выделено 460 миллиардов рублей. Для того чтобы регион смог войти в федеральную программу, необходимо уже к 1 октября представить и защитить региональную программу модернизации, рассчитанную на два года. А до 15 сентября все территории и ЛПУ области должны представить свои предложения в региональный минздрав.

Возрастная категория материалов: 18+