Сергей Шматко: «Нам необходимо подготовиться к проведению энергодиалога, который состоится 21 сентябСергей Шматко: «Нам необходимо подготовиться к проведению энергодиалога, который состоится 21 сентяб

А эта неделя началась с российско-китайских переговоров по вопросам сотрудничества в области энергетики. Заседание межправительственной подкомиссии состоялось вчера в Благовещенске.

Министр энергетики России Сергей Шматко и руководитель государственного энергетического управления Китайской Народной Республики Чжан Гобао подвели итоги сотрудничества и обозначили новые перспективы.

Правительственные чиновники соседних государств встретились еще в воскресенье на нефтеперекачивающей станции под Сковородином.

Во вчерашнем совещании в амурском правительстве приняли участие около двух десятков российских компаний и ведомств.

Они подвели итоги работы, проведенной в целях развития заключенных договоренностей, и определили план дальнейшей работы.

Открывая заседание, Сергей Шматко отметил, что выбор места встречи не был случайным — именно от налаженности взаимоотношений приграничных территорий во многом зависят российско-китайские взаимоотношения на уровне двух стран. Отметив хорошую динамику сотрудничества в области энергетики, Шматко упомянул нефтяную, газовую и угольную сферы, отметил большие планы по электро- и атомной энергетике. В сфере электроэнергетики важным фактором последующего увеличения энергоперетоков в Китай и выхода на большой их экспорт специалисты называют заливку первого кубометра Нижне-Бурейской ГЭС, которая уже в 2016 году позволит Бурейскому энергокомплексу выйти на установленную мощность и в разы увеличить количество вырабатываемой энергии. Сергей Шматко выразил уверенность, что с каждым годом таких событий будет больше.

— Нам нужно обсудить пакет из 16 межправительственных и корпоративных соглашений, — отметил министр. — По многим из них договоренности уже достигнуты, в ряде случаев пока возникают некоторые разногласия, но они решаемы в рабочем порядке.

В числе основных задач заседания Сергей Шматко отметил необходимость качественной подготовки к проведению энергодиалога, который состоится 21 сентября в Пекине. Немаловажной, по его словам, является и подготовка к визиту в Китай Президента России Дмитрия Медведева.

Руководитель Госкомитета энергетики КНР Чжан Гобао объявил, что китайская сторона полностью завершила работы по переходу нефтепровода под Амуром и закончила строительство участка Мохэ — Дацин протяженностью около одной тысячи километров.

— В конце сентября во время визита президента Медведева в Китай мы сможем заявить всему миру о начале работы нефтепровода, — заявил Чжан Гобао. — Это покажет всему миру ум и способности строителей России и Китая. Трубопровод станет узами дружбы и энергетической артерией, связывающей наши страны.

Руководитель госкомитета напомнил и о других совместных проектах в энергетической сфере — строительстве Тяньваньской АЭС, планах по возведению НПЗ в Тяньцзине, о росте объемов экспорта электроэнергии и угля из России в КНР. Если в 2008 году поставки российского угля в КНР составляли лишь 760 тысяч тонн, то в прошлом году объемы выросли до 12 миллионов тонн. За первое полугодие этого года экспортировано шесть миллионов тонн. Так Россия вышла на четвертое место по объемам поставок угля в Китай.

Экскурсия на ТЭЦ

Вчера министр энергетики РФ Сергей Шматко посетил Благовещенскую ТЭЦ, где осмотрел турбинный и котельный цеха, центральный пульт управления. Министр обсудил с членами правительства региона перспективы дальнейшего развития энергогенерирующего предприятия. Затем глава Минэнерго проехал на участок прокладки подземной кабельной линии в районе будущего микрорайона Северный. В данный момент энергоснабжение города на этом отрезке осуществляется наземным способом. В перспективе опоры электропередачи будут убраны, а подача энергии будет осуществляться под землей. Это позволит осуществлять беспрепятственное строительство микрорайона.

Возрастная категория материалов: 18+