Львиная доля иностранных инвестиций по-прежнему приходится на горнодобывающий комплекс.Львиная доля иностранных инвестиций по-прежнему приходится на горнодобывающий комплекс.

За шесть месяцев 2010 года в регион поступило 86,3 миллиона долларов — это на 15 процентов больше по сравнению с первым полугодием прошлого года.

За шесть месяцев общий объем зарубежных инвестиций в экономику ДФО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 1,5 раза и составил 3,1 миллиарда долларов. Максимальное количество инвестиций — 80% — приходится на Сахалинскую область, 10,4% — на Хабаровский край, 7,6% — на Амурскую область. Как сообщили АП в министерстве экономического развития, промышленности и транспорта области, интерес иностранных компаний к нашему региону стабильно растет. Если в 2008 году они вложили в реализацию проектов на территории Приамурья 113 миллионов долларов, то в 2009-м уже 212, а за первое полугодие этого года — 86,3 миллиона. Основными странами, инвестирующими амурскую экономику, остаются Великобритания (66,2%), Кипр (29,2%) и Китай (3,4%). Львиная доля частных средств по-прежнему приходится на золотодобычу (90 %), строительство, сельское и лесное хозяйство. Общий объем инвестиций в регион за полугодие составил 28,6 миллиарда рублей — это пятипроцентный рост. В 2009 году российские и зарубежные инвесторы вложили в Амурскую область 99 миллиардов рублей. Причем около 80% из них пошли на реализацию крупных федеральных проектов: строительство Бурейской ГЭС, федеральной автодороги «Амур», нефтепровода ВСТО и железной дороги «Улак — Эльга».

Возрастная категория материалов: 18+