Владимир Семенов (№ 7) не по годам техничный футболист.Владимир Семенов (№ 7) не по годам техничный футболист.

В нем оступилась во Владивостоке шедшая впереди якутская «ШВСМ». В свою очередь наши футболисты на своем поле нанесли поражение хабаровской «СКА-Энергии-2», реально претендовавшей на третью строчку в турнирной таблице.

Около 300 зрителей, которые пришли посмотреть субботний матч, не ждали легкой победы от своей команды. Два месяца назад в поединке первого круга в Хабаровске «Амур-2010» потерпел чувствительное фиаско со счетом 1:4. К их немалому удивлению, вся встреча прошла в одну калитку. Только в первом тайме благовещенцы подали более десяти угловых. Зажатая на своей половине поля «СКА-Энергия-2» хаотично отбивалась от непрерывных атак «амуровцев». До перерыва гости не нанесли ни одного мало-мальски заслуживающего внимания удара в створ неприятельских ворот. Да и во втором тайме тоже.

То ли удачи не хватало нашим футболистам, то ли мастерства, только на отдых команды ушли при счете 0:0. После перерыва хозяева еще более усилили натиск и наконец-то сумели воплотить свое подавляющее преимущество в голы. На 55-й минуте отличился защитник Дмитрий Лепехин, а на 64-й Павел Федорченко довел счет до 2:0.

Второй тайм проходил под аккомпанемент холодного моросящего дождя. Чтобы в отсутствие вратарской работы не замерзнуть, Владимир Верютин разогревал себя пробежками в штрафной площадке и гимнастическими упражнениями. Его хабаровский коллега и во втором тайме трудился, не покладая рук: опасные и суперголевые моменты возникали у его ворот один за другим. В том, что в них больше не побывало «пятнистых», заслуга больше не его, а наших футболистов: они продолжали щедро транжирить многочисленные шансы. Проигрывая 0:2, хабаровчане бросились отыгрываться, но не смогли создать даже одного полумомента. Так слабо и невыразительно гости на благовещенском стадионе еще не играли. Здесь одно из двух: или напрочь не удался матч у «СКА-Энергии-2» или, наконец-то, поймал свою игру «Амур-2010», которую так долго ждали от него болельщики. Многое прояснит сегодняшняя домашняя встреча благовещенцев с хабаровским «Экспрессом».

На третье место, после победы над «СКА-Энергией-2», поднялся «Амур-2010». Помогли ему в этом футболисты «Луч-Энергии-М», обыгравшие во Владивостоке якутскую «ШВСМ» со счетом 3:1. Однако чтобы удержаться на «бронзовой» строчке, нашей команде необходимо побеждать в двух оставшихся играх: дома — «Экспресс», в гостях — мастеров кожаного мяча из столицы Якутии.

И еще о прошедшем поединке с хабаровской «СКА-Энергией-2». Присутствовавший на нем глава Благовещенска Владимир Кобелев учредил приз лучшему игроку матча. С телевизором вернулся домой самый молодой футболист «Амура-2010» 18-летний нападающий Павел Федорченко.

За кубок поспорят Благовещенск и Тамбовка

Определились финалисты кубка области по футболу среди ветеранов. 18 сентября в решающем матче на стадионе «Амур» встретятся благовещенский «Ветеран» и тамбовский «Колос».

Селяне в полуфинале дважды обыграли футболистов из Свободного: сначала в родных стенах — 2:0, а затем в гостях — 1:0. Лидер областного чемпионата «Ветеран» легко преодолел полуфинальный барьер в лице серышевского «Спектра». Благовещенцы сделали весомую заявку на выход в финал уже в первой игре в Серышеве, забив в неприятельские ворота пять безответных мячей. На ответную встречу в Благовещенск сельская команда по понятным причинам не явилась.