Учебный комплекс «детский сад-школа» может принять 115 учеников и 20 дошкольников.Учебный комплекс «детский сад-школа» может принять 115 учеников и 20 дошкольников.

Столь пристальное внимание к этому событию объясняется тем, что школа здесь необычная, — она представляет собой единственный в области мобильный быстровозводимый учебный корпус.

АП не раз писала о проблемах аварийной школы в селе Дактуй Магдагачинского района и о том, как они решаются. Напомним, здание старой школы было построено в 50-е годы прошлого века и не соответствовало ни санитарным, ни учебным требованиям. Построить новую школу в Дактуе помешали лихие 90-е. По словам министра образования Приамурья Сергея Степанова, старое школьное здание не только не отвечало санитарным нормам, но и было опасно для находящихся в нем людей. Поэтому власти были вынуждены его закрыть.

— Всем понятно, что такой населенный пункт не может полноценно существовать без школы, — отметил министр образования и науки области Сергей Степанов. — Поэтому правительством региона было решено приобрести австрийский быстровозводимый учебный корпус на 100 мест. Стоимость комплекта оборудования — 25 миллионов рублей. Средства на его приобретение и сборку были получены через комплексный проект модернизации образования.

К началу учебного года монтаж и внутреннее оборудование школы-конструктора были завершены. Быстровозводимый корпус отвечает всем требованиям и оснащен самым современным учебным оборудованием. Сейчас учебный комплекс «детский сад-школа» может принять 115 учеников и 20 дошкольников, что полностью покрывает потребности населенного пункта.

Занятия в комплексе будут проходить в две смены: 75 школьников будут учиться в первую, 40 — во вторую. Для ребятишек оборудованы 6 кабинетов, которые могут вместить до 12 учеников. Учебные классы оснащены современным интерактивным оборудованием, в школе построена локальная беспроводная сеть, позволяющая вывести учебный процесс на качественно новый уровень, приобретены новые наглядные пособия по всем предметам. Только на внутреннее оснащение образовательного учреждения было потрачено более 6 млн. рублей. По словам директора школы Галины Ботаевой, школьные лаборатории для занятий по биологии и химии могут обеспечить проведение экспериментов по любой теме, входящей в курс обучения.

По мнению министра, это очень удачный образовательный проект. Модульная конструкция здания школы подразумевает возможность его неограниченного расширения в зависимости от потребностей села. Кроме этого, отопление учебного заведения производится с помощью электричества, что позволит при грамотной эксплуатации нагревательных приборов экономить школьные средства.

Сейчас Дактуйской школе не хватает только полноценного спортивного зала, который не предусмотрен базовой модульной конструкцией. Однако, как подчеркивает Сергей Степанов, этот вопрос будет решен в ближайшее время. Министерство образования прорабатывает возможные варианты организации помещения для занятий спортом.

Возрастная категория материалов: 18+