Евгений Форкин: «ППС — это основа милиции».Евгений Форкин: «ППС — это основа милиции».

Спортсмен, психолог…

Евгений Форкин, заместитель командира 2-го взвода отдельного батальона ППСМ ОВД по городу Благовещенску — гордость подразделения. Ему присущи все качества, которые должны быть у каждого сотрудника ППС: хорошая физическая подготовка, оперативность, а еще крепкие нервы и умение сохранять спокойствие даже в самых сложных ситуациях. А это особенно трудно, учитывая, что работать порой приходится сутками. Такой ритм выдержать трудно. Поэтому редко кто задерживается в патрульно-постовой службе милиции надолго.

Если спросить у сотрудников других подразделений, то выяснится, что многие из них начинали свою милицейскую карьеру именно в ППС. Это своего рода школа молодого бойца. Ты идешь на вызов и не знаешь, что тебя ждет за закрытой дверью, где предположительно совершается или было совершено преступление. Нужно быть готовым к любым неожиданностям.

Хорошая физическая форма — залог успеха, если нужно усмирить домашнего агрессора или догнать убегающего злоумышленника. С помощью отработанных приемов самообороны, а то и вовсе не применяя силу физическую — только уговорами надо отнять у преступника оружие, обезвредить и обезопасить его. Поэтому тот, кто работает на острие криминала, должен быть еще и хорошим психологом. Как, например, Форкин.

По отзывам сослуживцев, Евгений Владимирович обладает железными нервами и безграничным терпением.

… и хороший наставник

В милицейском патруле он уже более 11 лет. Имеет с десяток наград, удостоверение к одной из них подписал сам Президент России Медведев. Было за что.

Младший лейтенант милиции Форкин и сам работать умеет, и других учит. Говорят, отличный наставник. Неудивительно, что второй взвод, который он возглавляет, лучший в благовещенской патрульно-постовой службе. Здесь строгая дисциплина, высокая раскрываемость.

— Когда граждане оперативно обращаются в органы внутренних дел, рассказывают все, что они знают о совершенном преступлении, и активно нам помогают, работать легче, — говорит замкомандира 2-го взвода. — Тогда и раскрытие преступлений проходит быстрее и эффективнее.

Срывают зло на милиции

Сотрудники патрульно-постовой службы рассказывают, что им нередко приходится сталкиваться с непониманием и плохим отношением граждан. Люди грубят, оскорбляют, забывая, что милиционеры их защищают. И если вызванный патруль не приехал через пару минут, это не значит, что о вас позабыли. Бывают такие дни, когда идет вал правонарушений, а милиционеров и патрульных машин в городе не так много, чтобы можно было их поставить на каждый перекресток.

Зачастую люди помнят только плохое, а какие-то добрые дела быстро забываются, сетует Евгений Форкин. И с этим нельзя не согласиться.

Ведь немногие, наверное, помнят, как в канун прошлого Нового года патруль

№ 245, в состав которого входил Евгений, спас из огня девушку. Он рисковал жизнью, протискиваясь в горящее окно.

— В тот день, проезжая по заданному маршруту патрулирования, мы увидели, что горит двухквартирный дом. К тому моменту, как мы это заметили, он был весь охвачен огнем: крыша, стены, дверь, окна. Но надо было спасать находившихся в доме людей, — с грустью вспоминает милиционер.

До того как приехали пожарные, Евгений Владимирович вытащил из огня девушку.

— Мы выбили окно, но пролезть в него возможности не было. На наши крики никто не отзывался. Я пытался нащупать кого-нибудь вблизи, но из-за дыма не было ничего видно, огонь был рядом. Напарник держал меня за ноги, чтобы, в случае чего, вытащить. Повезло, если так можно сказать, вытащили «няню». Уезжая, несчастные родители оставили с ней своих маленьких детей.

Малышей спасти не удалось, они лежали в нескольких метрах от окна. И когда приехали милиционеры, туда пробраться было уже невозможно. Если бы они находились ближе, то, наверное, их тоже сумели бы спасти. Уставшие, мокрые, патрульно-постовые тогда всю ночь продежурили у сгоревшего дома.

К крови привыкнуть нельзя

И не такое происходит в праздники. Несколько лет назад, также патрулируя по городу в первых числах января, Евгений Владимирович остановил подозрительных мужчину и женщину, которые несли какой-то огромный баул. При осмотре выяснилось, что в пакете у них были… человеческие конечности. Подозреваемые сначала сказали, что купили их на рынке, чтобы позже сварить холодец. Но отпирались недолго, рассказали, как все было, и показали лежавшие в холодильнике оставшиеся части расчлененного ими человека. На тот момент голову и руку из квартиры они уже вынесли.

Погибший оказался приятелем мужчины, которого убили во время пьяной ссоры. Чтобы спрятать тело, решили разрубить его и по частям выносить из квартиры. Но планам убийц не суждено было сбыться, они получили заслуженное наказание.

Это было самое страшное и жуткое из того, что приходилось видеть милиционеру. Хотя видел и утопленников, и повешенных. Разнимал драки, в которых нередки ножевые ранения. Но к крови привыкнуть нельзя.

— Работа сложная, но ведь кому-то нужно наводить порядок в городе? — вздыхает собеседник.

Не только нашему областному центру и проживающим в нем людям помогают благовещенские милиционеры. Случаются командировки и в другие города Приамурья. Недавно Евгений Владимирович вместе с другими сотрудниками ППСМ Благовещенска патрулировал по Свободному.

Бывал он и в «горячих точках», но об этом трудном времени мало кому хочется вспоминать.

2 сентября патрульно-постовая служба отмечает свой день рождения. Очередной профессиональный праздник милицейские наряды встретят на посту. Их будни всегда в напряженном ритме. В жару и холод сотрудники патрульно-постовой службы находятся на передовой борьбы с преступностью, зачастую являясь первыми, кто приходит на помощь человеку, находящемуся в беде.

Возрастная категория материалов: 18+