В его главных номинациях победили благовещенские шахматисты. Кроме них, награды и денежные призы от «Амурского угля» оспаривали спортсмены из Райчихинска, Белогорска, Хабаровска и Биробиджана — всего 52 человека. Среди них три международных мастера, четыре мастера ФИДЕ и 15 кандидатов в мастера спорта. Наряду с маститыми шахматистами превращали пешки в ферзи совсем юные поклонники Каиссы, имеющие всего лишь вторые и даже третьи спортивные разряды.

Все участники сыграли в двух турнирах по швейцарской системе в девять туров: «А» — с часовым контролем времени на всю партию, «Б» — с 15-минутным. Главная табель о рангах составлялась по сумме двух соревнований.

Абсолютным победителем фестиваля стал мастер ФИДЕ из Благовещенска Дмитрий Михалев. Всего на пол-очка отстал от чемпиона его земляк, международный мастер Сергей Просвирнов. Призовую тройку замкнул спортсмен из Биробиджана. Сборная Благовещенска, за которую выступали Михалев, Просвирнов и 18-кратный победитель областных чемпионатов «международник» Анатолий Неверов, показала лучший результат в командном первенстве. Сильнейших шахматистов фестиваля наградили не только грамотами и медалями. Компания «Амурский уголь» выделила на денежные призы 40 тысяч рублей.

Пенсионеры, на старт!

24 сентября на благовещенском стадионе «Амур» состоится 1-я спартакиада пожилых людей Амурской области. Участие в ней примут мужчины, достигшие 60-летнего возраста, женщины — 55-летнего. Соревнования пройдут по семи видам спорта: настольному теннису, городкам, стрельбе из пневматической винтовки, шахматам, шашкам, дартсу. Спортсмены также выявят сильнейших в комбинированной эстафете. Спартакиада посвящена 65-летию Великой Победы, 20-летию Пенсионного фонда и пройдет под девизом «За активное долголетие».

Возрастная категория материалов: 18+