Из всех видов транспорта Лера предпочитает байдарки.Из всех видов транспорта Лера предпочитает байдарки.

Девушка уже 10 лет занимается горным, водным и пешим туризмом, сочетая в себе и силу, и женственность. С АП молодая путешественница поделилась секретами женского туризма.

Рюкзак, палатка, спальный мешок, чугунный котелок — все, что нужно Лере для хорошего отдыха. Каникулы она проводит не в душном городе, а вдали от цивилизации — среди гор, рек и лесов.

— Туризмом я увлеклась в 11 лет. Скучно мне было, а танцы или, например, занятия рукоделием не привлекали, — вспоминает девушка.

Три года Валерия посвятила тренировкам, ходила в «походы выходного дня» на небольшие расстояния. Первое серьезное восхождение она совершила, когда училась в 9-м классе — покорила в Читинской области хребет Кадар высотой в три тысячи метров. Говорит, тогда особых трудностей не было: нагрузку ей большую не давали, да и в поход ходили летом. А в это время года путешествовать намного легче, чем зимой. С тех пор другого отдыха для себя Лера просто не представляет:

— Впервые горы я увидела утром. Выползла из палатки, осмотрелась вокруг и разочаровалась — ничего ведь не видно. А потом туман рассеялся, и показалась такая красота — белые вершины, горная река... Я смотрела долго-долго и влюбилась во все это, — признается студентка.

Кроме Кадара, в списке крупных достижений молодой экстремалки — пик Москва (три тысячи метров), гора Брюс (около двух тысяч метров), преодоление перевалов Четырех, Медвежьего, Архара, Озерного, сплав по рекам Зее и Бурее в качестве инструктора.

В турпоходе приходится мириться со многими лишениями. Здесь и теплый душ не примешь, и в мягкой кровати не понежишься. Но для Леры и тех девушек, кто разделяет ее увлечение, это пустяки.

— Женщины менее капризны в походах, чем мужчины, — отмечает директор туристического центра «Горизонт-Экстрим» Владимир Гуторов, не раз сопровождавший Леру в походах. — Да и больше их сейчас становится в туризме, чем мужчин — значит, не так уж и важны для них условия.

Правда, есть и такие представительницы прекрасного пола, которых экстремальная обстановка приводит в ужас.

— Этим летом мы сплавлялись на байдарках по Зее. В группу попали девушки-студентки. Им в добровольно-принудительном порядке нужно было с нами пройти практику. Приехали накрашенные, с такими вот ногтями, — Лера отмерила от пальца сантиметров пять. — Весь сплав хныкали, домой хотели — то фен им нужен, то теплая ванна.

А вот нашу героиню отсутствие косметики, фена и прочих приборов для наведения красоты не пугает. У туристок в цене только детский крем и гигиеническая помада. Обходятся они и без горячей воды. Летом можно помыться в реке или согреть воду в котле, а вот зимой надо «терпеть до дома». Не блеснешь в горном, пешем или водном туризме и изысканными нарядами. Главная и постоянная тенденция туристической моды — удобство. А для зимних нарядов важно, чтобы они еще и холод не пропускали. Ведь на морозе путешественники проводят большую часть дня.

— В поход часто советуют надевать все самое старое — чтоб не жалко было, — рассказывает Лера. — Я в первый раз и нарядилась во все древнее, на Бабу-Ягу была похожа... А потом оказалось, что все остальные нормально одеты.

Конечно, и в этой моде есть выбор. Некоторые предпочитают стиль ретро — надевают пусть не новые, но добротные вещи. А некоторые одеваются в фирменных магазинах, где можно купить специальную одежду для турпоходов. Наряд в таком бутике обойдется в кругленькую сумму.

— Естественно, мне хочется иметь такое «облачение», но стоимость всего набора может и за 50, и за 100 тысяч перевалить, — сетует Лера. — Я покупаю варежки для зимних походов у бабушки на рынке и пока не жалуюсь.

Туризм — это не только ценный жизненный опыт, но и минус три-четыре килограмма лишнего веса. «С фигурой проблем нет. Если надо сбросить вес, я иду в поход. Взобрался на гору, спустился с горы — и все в норме, — хвастается юная туристка. — Я даже заметила, что болею меньше, чем другие. А еще во время похода румянец появляется, потом даже в городе немного держится».

В поход за личным счастьем

Экстремальный спорт — хороший способ устроить личную жизнь. Как говорится, альпинизм — попытка мужества, туризм — попытка замужества. В экстремальных природных условиях можно очень хорошо узнать человека.

— В походах очень важно общение, — объясняет наша героиня. — Все свободное время мы проводим за разговорами. Когда возвращаемся домой, нам кажется, что мы всю жизнь были знакомы.

Девушки здесь проявляют все лучшие качества: непритязательность, терпение, умение готовить. Да и окружающие мужчины здесь все как на подбор: сильные, загорелые и кулинарными талантами не обделены.

— Среди людей, занимающихся туризмом, почти все умеют готовить. А если не умеют, то их быстро научат, — улыбается юная путешественница. — Конечно, для девушки поход — это хороший способ показать, какая она хозяйка. Например, приготовить в котелке вкусный плов.

А для тех дам, которые хотят выйти замуж за иностранца, ходить в походы просто необходимо. Красоты Дальнего Востока уже давно привлекают заморских туристов. Как среди иноземцев, так и среди наших большинство — представители интеллигенции.

— Почти все туристы — люди с высшим образованием, — объясняет Владимир Гуторов. — Им надоедает сидеть в офисах, что-то подписывать, думать. Вот они и рвутся к активному отдыху.

Особенно романтична история знакомства в турпоходе — в горах, посереди огромной реки, в пустыне.

— У нас в группе были супруги Таня и Степа из Новосибирска. Они познакомились в походе и с тех пор всегда вместе, — рассказывает Лера. — А сюрпризом к свадьбе стала гора, которую они «открыли» перед тем, как пожениться. Они назвали ее «Свадебный подарок».

А вот Лере увлечение экстримом как-то помешало в личной жизни. Молодой человек не пускал девушку в долгие путешествия, ревновал. Пришлось расстаться.

— Может, это и к лучшему. Если человек любит, то не будет запрещать мне заниматься тем, от чего я без ума, — говорит Валерия. — Такие разлуки мне помогают не привыкать друг к другу, немного отдыхать от семейного быта. А я ведь без туризма просто не проживу...

Кстати, мужчины-туристы считают, что женщина в походе — лишняя нагрузка и проблема.

— Им большой вес нести ведь не дашь, — посетовал Владимир Гуторов, — все приходится среди мужиков распределять. Дрова рубить тоже не заставишь, управлять байдаркой они не смогут, только дисциплину поддерживают.

Но Валерия с этим в корне не согласна: она и дров наколет для костра, и с байдаркой, пусть не с легкостью, но уже справлялась. Правда, плот пока строить не умеет. Но это в будущем. Как и все те места, где девушка хочет побывать.

— На Байкал очень хочу сходить, — мечтает Лера. — Думаю, что схожу. И не только туда. Ведь мир такой большой, а я такая молодая.

Возрастная категория материалов: 18+