За полгода работы в должности прокурора Руслан Медведев добился неплохих результатов.За полгода работы в должности прокурора Руслан Медведев добился неплохих результатов.

Как контролирующее ведомство «выбивает» зарплату благовещенцев с нерадивых работодателей, защищает права ветеранов и детей-сирот, а также координирует работу милиции, АП рассказал прокурор Благовещенска Руслан Медведев.

— Руслан Федорович, в какой сфере деятельности вы выявляете наибольшее количество нарушений закона?

— 90 процентов всех выявленных нарушений касается социальной сферы. Это нарушения трудового и жилищного законодательства, прав несовершеннолетних и молодежи. Очень остро в первом полугодии стояла проблема с задолженностью по зарплате. Нам пришлось принимать кардинальные меры: в интересах работников прокуратурой города было предъявлено в суд более 3,8 тысячи заявлений. Все они рассмотрены и исполнены судебными приставами. Было внесено порядка 300 представлений, 280 лиц привлечены к различным видам ответственности. В результате статистическая задолженность по зарплате значительно снизилась — если в марте она превышала 20 миллионов рублей, то в июле составила 2,5 миллиона.

— В этой части вы работаете только по жалобам граждан?

— Мы используем данные статистики, информацию службы судебных приставов о наличии исполнительных производств, госинспекции труда, налоговой службы, проводим самостоятельные проверки. Мы стараемся вести учет не только респондентов статистической отчетности. Здесь как раз помогают обращения граждан. В этой связи хотелось бы напомнить благовещенцам, что если их трудовые права нарушаются, они могут обращаться в прокуратуру или госинспекцию труда. Человек должен получать зарплату независимо от того, где работает — в бюджетной организации или у частника. Наказание для недобросовестных работодателей достаточно жесткое.

— Кроме как на работодателей, на кого еще жалуются благовещенцы?

— Значительное количество обращений граждан связано с деятельностью управляющих и обслуживающих компаний: жалуются на качество предоставленных услуг, незаконность заключения договоров на обслуживание. Сейчас мы будем активно проверять эти организации. Это важно еще и потому, что идет подготовка к отопительному сезону. Мы уже вынесли 10 предостережений тем компаниям, которые в прошлом году допускали нарушение сроков подготовки, не предоставили вовремя планы ремонтных и восстановительных работ. В целом на сегодня в Благовещенске уже создан нормативный запас угля и жидкого топлива. На особом контроле прокуратуры объекты теплоснабжения в Астрахановке. Надеемся, что принятые администрацией меры позволят начать и пройти отопительный сезон в этом районе города лучше, чем в прошлом году.

— Вы упомянули о выявленных нарушениях в сфере жилищного законодательства. Расскажите подробнее.

— Это коснулось, например, вопросов предоставления жилья ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны. Мы наладили мониторинг ситуации и с февраля изучаем проекты решений мэрии о постановке на учет этой категории граждан как нуждающихся в получении жилья. В 13 случаях мы посчитали решения городских властей об отказе в постановке на учет незаконными. И опротестовали их — права ветеранов восстановлены.

Еще 34 обращения, касающиеся жилищного законодательства, поступили от детей-сирот, уже окончивших учебные заведения. По закону государство обязано предоставить им жилплощадь. Однако из-за отсутствия бюджетных денег и муниципального жилья администрация свои обязательства не выполнила. Мы обратились в суд, и на сегодняшний день все 34 иска удовлетворены. 7 из них уже исполнены: заключены договоры социального найма.

— В вашей работе действует правило: легче предупредить, чем бороться?

— Да, конечно. Например, в сфере нормотворчества мы осуществляем в первую очередь превентивную работу. Так, в связи с отрешением мэра и инициированием изменения способа избрания главы муниципального образования прокуратура приняла активное участие в разработке правовой базы, в том числе изменений в Устав города. Мы готовили замечания по законопроекту, и все они были учтены. Это позволило принять новый закон без нарушений и оперативно. В целом мы активизировали работу по предупреждению совершения правонарушений. В первом полугодии 2010 года нами объявлено 40 предостережений должностным лицам, в прошлом году таких было всего два.

Мнения

Дмитрий Самарин

Заместитель прокурора города:

— Если сравнивать с прошлым годом, то в Благовещенске на 15,6 процента снизилось количество совершенных преступлений. Это относится к таким категориям, как убийства, изнасилования, преступления, совершенные в общественных местах, кражи, грабежи, разбойные нападения. Одновременно с этим возросла раскрываемость преступлений. И произошло это не без участия прокуратуры города, которой принимались меры координационного характера. Вместе с тем есть направления, где надо активизировать работу. Например, у нас меньше стало выявляться преступлений экономической и коррупционной направленности. К концу года постараемся изменить ситуацию. Что касается прокурорского надзора за милицией, то благодаря принятым мерам удалось устранить порядка 10 тысяч нарушений, допускаемых правоохранительными органами.

Галина Осипова

Заместитель прокурора города:

— В первом полугодии 2010 года к нам поступило 2404 обращения от благовещенцев, что на 470 больше, чем за аналогичный период 2009-го. Также произошел рост удовлетворенных жалоб — их 568 против 264 прошлогодних. В массовом порядке в прокуратуру обращаются родители с просьбой защитить в суде интересы их детей в связи с неуплатой алиментов. Нами рассмотрено 96 таких заявлений, направлено исков в суд на сумму более 17 миллионов рублей. Был и такой случай: к нам обратилась учащаяся педагогического колледжа с жалобой на руководство учреждения. Девушка лишена попечения родителей и имеет право на повышенную стипендию, но не получает ее. Мы провели проверку и установили, что в педколледже обучаются 20 детей-сирот, и никому из них не выплачивают положенную стипендию. Задолженность составляла 187 тысяч рублей за 2009 год. До суда дело не дошло, мы внесли представление на имя директора учреждения, и долг был погашен. Кроме того, нашлись деньги и на 2010 год. То есть одно заявление позволило восстановить права всех 20 учащихся.

Александр Малых

Заместитель прокурора города:

— Одна из функций прокуратуры — поддержка гособвинения в суде. В первом полугодии 2010 года с участием помощников прокурора города в суде рассмотрено 1041 уголовное дело. Обвинительных приговоров вынесено 696 в отношении 776 лиц. Стоит отметить, что оправдательных приговоров не было, оставшаяся часть — это прекращенные дела. Чаще это относится к статьям УК небольшой тяжести, которые предусматривают примирение — оскорбление, клевета, нанесение легкого вреда здоровью и другие преступления. Подсудимый соглашается с предъявленным ему обвинением, раскаивается или примиряется с потерпевшим. Тогда действуют возможности УК РФ при соблюдении всех предусмотренных требований.

Возрастная категория материалов: 18+