Родители малышей рады такому новоселью.Родители малышей рады такому новоселью.

Служба заметно разрослась и похорошела. Но, к сожалению, переезд пока не избавил детское учреждение от больших очередей. По-прежнему здесь не хватает нескольких специалистов.

С новосельем белогорских педиатров поздравили еще 12 июня. В День города детскую поликлинику сдали в эксплуатацию. Но двери перед первыми пациентами учреждение распахнуло только спустя две недели — 28-го. Буквально сразу же сюда потянулись длинные очереди мамочек с детишками.

Поликлиника построена по типовому проекту и предусматривает работу в две смены. В день специалисты могут принять до 900 детей. Обслуживает же учреждение почти 15 тысяч городского населения и около 5 тысяч — сельского. В августе в поликлинику были переведены все детские амбулатории. Так что сейчас на четырех этажах разместились 18 территориальных участков, отделение дневного пребывания на 12 коек в смену, реабилитационный центр — всего более 100 кабинетов. Для сравнения: в старом здании их было меньше 30.

К слову, почти у каждого врача в детской поликлинике есть свой кабинет. Во многих из них установлены кондиционеры, электронные весы и ростомеры. Просторнее стало и в регистратуре. В следующем году здесь планируется внедрить электронную базу данных пациентов.

— Дневной стационар пользуется большой популярностью среди родителей, — говорит заведующая Белогорской детской поликлиникой Раиса Ступникова. — Ребенок не отрывается от мамы и привычной домашней обстановки и при этом проходит полное обследование. В дневном стационаре питание не предусмотрено, размещаются же дети в четырех палатах: 2-местных, 3-местных и четырехместной.

В поликлинике работает современный центр по реабилитации детей с физиолечением, массажем, гимнастикой, тренажерами, сухим бассейном. Здесь сейчас проходят восстановление ребятишки, больные ДЦП.

В хирургическом кабинете детям проводят малотравматичные операции — удаление липом, бородавок. Если раньше с этим приходилось ложиться в стационар, то теперь не нужно.

— Мы получили три современных аппарата УЗИ: гинекологический, для исследования внутренних органов и исследования детей первого года жизни, — продолжает Раиса Михайловна. — С помощью последнего следим, как развивается головной мозг ребенка, тазобедренные суставы (бывает врожденная хромота), сердце, почки, чтобы не допустить патологий.

На базе Белогорской детской поликлиники в новом году планируется создать Центр здоровья детей, где родители смогут всесторонне обследовать своего ребенка. Подобные есть в Благовещенске и Свободном.

Примечательно, что в поликлинике нет платных услуг. Все специалисты принимают в порядке живой очереди. Кроме тех, кто приглашен из других учреждений, — к ним запись по талонам. А их, увы, в день выдается немного. Поэтому, если ребенку требуется срочная консультация редкого специалиста, родителям приходится обращаться в платные медицинские центры. Так, запись на бесплатный анализ крови в поликлинике ведется на месяц вперед. А вот в платном центре кровь возьмут хоть сегодня.

Между тем мамы и папы малышей рады новоселью. Они уже оценили широкие коридоры в поликлинике. Ведь приема врача им порой приходится ждать по два-три часа (иногда в день специалист принимает до 40 маленьких пациентов).

Мнение

Раиса Ступникова

Заведующая Белогорской детской поликлиникой:

— Наша головная боль сегодня — это обеспеченность кадрами, ведь некоторые специалисты нам нужны просто как воздух. Вакансии есть, сейчас даже решается вопрос с предоставлением комнат в общежитии, но нет врачей. Нам, например, нужны три окулиста, а нет ни одного. Во взрослой поликлинике один врач дает нам по 10 талонов, сотрудничаем с железнодорожной больницей, но это не решает проблему, люди не могут попасть на прием. Кроме этого, требуются невропатолог, хирург, лор, аллерголог. Молодежь не идет в педиатрию из-за большой ответственности, которую приходится нести медработникам.

Возрастная категория материалов: 18+