Новоиспеченный первоклассник Рома Литвинцов  пообещал учиться хорошо.Новоиспеченный первоклассник Рома Литвинцов пообещал учиться хорошо.

Это уже третий День знаний, который энергетики и санаторная школа-интернат № 2 Константиновки отмечают вместе. Амурэнергосбыт поддерживает единственное в области оздоровительно-образовательное учреждение такого типа уже в течение трех лет.

Первый звонок в этот раз прозвенел всего для двух ребятишек, еще шесть их будущих одноклассников должны подъехать позже. В учреждении учатся и живут дети из семей, где есть тубинфицированные больные, с предрасположенностью к страшному недугу и с ослабленным здоровьем, часть из них — сироты. Учитывая, что это оздоровительное учреждение и некоторые здесь проводят не весь год, в дальнейшем впервые сядут за парты около 15 человек. Первоклассники Рома Литвинцов и Ева Гаврюшина, прибывшие на торжественную линейку, оказались в центре внимания. Представители Амурэнергосбыта вручили им ранцы с логотипом «Дальневосточной энергетической компании» со школьными наборами и пожелали успешной учебы. После малышей увела в класс их первая учительница.

— Читать и писать не умею, раскрашивать люблю, рисовать, — смущаясь и разглядывая карандаши и альбомы из синего ранца призналась Ева.

— А я могу считать до ста и чуть больше и буквы знаю, — похвастался Рома, увидев подаренную кассу.

Впрочем, это не все подарки. На деньги, выделенные энергетиками в рамках акции «Помоги собраться в школу», сотрудники интерната закупили красивые школьные формы для ребят и учебники по всем предметам для всех классов

— Также с помощью нашего социального партнера мы приобрели наглядные учебные пособия — различные таблицы, портреты зарубежных и русских писателей для литературы, колбы, пробирки и другие предметы для химии, оборудование для физики… — рассказала директор школы-интерната Татьяна Калинина. — Кроме того, купили канцелярию — тетради, ручки, альбомы, пластилин, мел, цветные карандаши.

— Мы за последние два года получили столько наглядных пособий, сколько за 20 лет не видели, — радуется учитель начальных классов Татьяна Толмачева. — Яркие, красочные, современные, по ним дети учиться будут с удовольствием! База, конечно, обновляется, а тут сразу и в таком количестве!

Сотрудники Амурэнергосбыта не забывают своих подопечных и в течение года. Кроме акции «Помоги собраться в школу», проходят еще «Веселые каникулы» и «Веселый Новый год». Благодаря им в учреждении появились тренажерный зал и комната психологической разгрузки, синтезатор, два принтера и аудиовидеоаппаратура, четыре телевизора и магнитофона. Если раньше дети смотрели в черно-белые старые «голубые экраны», то теперь в комнатах отдыха стоят современные телевизоры.

— В этом году мы приедем к ребятам еще, — пообещал заместитель директора по работе с юрлицами Амурэнергосбыта Валерий Кобзарев. — В Москве мы заказали оборудование для доукомплектования комнаты психологической разгрузки — это панно «Млечный путь» и «Кривое зеркало», еще одно мягкое кресло, горку «Каскад». Оборудование поступит уже в сентябре. Кроме того, сделаем по традиции подарок и к Новому году.

К главному празднику года энергетики рассматривают возможность презентовать ребятам детскую спортивную площадку — именно такие открывала в области известная гимнастка Светлана Хоркина. Место для уличных тренажеров в школе уже нашли и показали гостям.

Возрастная категория материалов: 18+