В подорожании крупы продавцы винят поставщиков.В подорожании крупы продавцы винят поставщиков.

Оптовики из других регионов сегодня искусственно создают дефицит продукта. Придерживают товар, чтобы уже через месяц продать его по новым ценам.

Ажиотаж вокруг крупы в Приамурье постепенно набирает обороты. Пенсионеры и жители областного центра и сел области, затариваясь на благовещенских продуктовых базах, все чаще теперь охают: как же подорожала! И действительно, кривая цены на популярный у населения продукт питания резко пошла вверх. К слову, «собрат» гречки, рис, практически остался на одном уровне.

Если сравнивать «гречневые» цены в начале этого года и сейчас, то они выросли почти в три раза. Например, на 14 января этого года в сети супермаркетов «Авоська» 3-килограммовый пакет обработанной гречки стоил всего 70 рублей. В марте крупа подорожала уже на 20 рублей. А 1 сентября амурчане увидели новый ценник на гречку — уже 186 рублей (то есть 62 рубля за килограмм). На базах этот продукт на 10—13 рублей дешевле.

Примечательно, что мнения продавцов по поводу удорожания гречки полярно разделились. Одни считают, что в росте цен виноваты погодные условия (дожди в одних регионах и засуха в других), и делают мрачные прогнозы.

Другие убеждены, что поставщики искусственно создают дефицит, чтобы уже через месяц те же самые крупы продавать по новым ценам.

— В этом году урожая гречки, уверена, не будет: у нас она вымокла, а на западе сгорела, — говорит продавец на базе ОПС Людмила Провалей.

— Я видела в новостях сюжеты по поводу спекуляции ценой на продукт, когда обвиняют нас, продавцов, — продолжает Людмила Провалей. —Но пусть тогда власти скажут, где лежит дешевая гречка, чтобы мы могли брать и продавать ее людям. Ведь мы наценяем всего 10 процентов. Привезут мне за 20 рублей крупу, я поставлю ценник в 22 рубля, и все.

Другие продавцы уверены, что фирмы прекратили поставки дешевой гречки для того, что-бы выждать время и продавать ее уже по новой, более высокой цене.

— Крупные базы искусственно держат цены. Старые запасы есть, но поставщики свою выгоду тоже хотят иметь и ждут, когда придут новые цены, — убеждена владелица торговой точки Валентина Ивановна. — Я звонила нашему алтайскому поставщику, мне сказали, чтобы до октября гречки мы не ждали. Уже два раза поднимали цены — в конце августа и начале сентября, и с 15-го еще раз поднимут.

Коллегу поддерживает и руководство популярных супермаркетов.

— Пожары, дожди — это уловка, возможность заработать крупным поставщикам, которые свою продукцию отгружают вагонами и диктуют цены, — говорит директор магазина «Авоська» Анжела Безверхий. — Они пользуются ситуацией, а мы, как потребители, страдаем. Целый месяц нам не отгружали товар, приводя какие-то причины, а потом прислали прайс с новыми ценами. И мы вынуждены покупать. Продавец — последнее звено между производителем и покупателем.

Характерно, что с ростом цены на гречку увеличился и потребительский спрос. «Кто раньше не ел, тот стал есть», — шутят продавцы. И замечают, что амурская крупа в области не залежалась, несколько тонн разобрали в считанные дни.

Действительно, сегодня на рынке представлена в основном алтайская гречка. Гречки в прошлом году амурские аграрии собрали мало — всего 3 тысячи тонн (для сравнения: в 2008-м было 7,3 тысячи тонн), поэтому быстро реализовали ее. Так, в Завитинском филиале ГУП Амурской области «Агро» сейчас нет в наличии ни зерна, ни крупы. Продали же здесь 120 тонн гречки по цене 30 рублей за килограмм. А Октябрьскому элеватору сырья хватило, как говорится, только на зубок. В 2009-м предприятие закупило лишь 500 тонн гречихи, которую переработало за месяц. Из нее получилось порядка 300 тонн крупы. Теперь на предприятиях ждут нового урожая, от количества и качества которого будет зависеть осенняя цена на гречку.

Дорогие макароны и дешевое яйцо

В осенний рост, увы, пошла не только гречка, но и макаронные изделия. Они подорожали почти на 40 процентов. Продавцы в ущерб себе пытаются удержать покупательский спрос. Так, например, до начала осени 1 кг макарон «Алейка» оптом стоил 12,2 рубля, а сейчас уже 17,2. Разница составляет 5 рублей, но розничную цену продавцы увеличили только на 2 рубля — до 22 рублей за кг.

А вот яйца, наоборот, подешевели на 10 процентов. Вторую категорию СПК «Амурптицепром» сегодня отпускает по 21 рублю за десяток. Хотя прежде он стоил 24 рубля. Объяснение тому простое: яиц 2-й категории стало больше, потому что подросли молодые курочки-несушки. По словам руководства предприятия, повышения цен не планируется.

Возрастная категория материалов: 18+