На «Кранспецбурмаше» с начала года собрали более 70 комбайнов.На «Кранспецбурмаше» с начала года собрали более 70 комбайнов.

Кроме того, завод намерен производить быстровозводимые ангары для нужд сельского хозяйства.

Первый экземпляр котла планируют изготовить до конца месяца. Его цена — почти 300 тысяч рублей. Если испытания пройдут успешно, начнется серийное производство, что немного снизит стоимость. В планах руководства завода выпуск водогрейных котлов четырех типов мощностью от 0,5 до 1,2 Гкал. «Пока непонятно, сколько мы в итоге выпустим. Будем ориентироваться на спрос, но спрос однозначно будет», — рассказал АП заместитель директора по вопросам снабжения, сбыта, маркетинга и внешнеэкономическим связям ШМЗ «Кранспецбурмаш» Валерий Кычаков. Также в сентябре на заводе планируют изготовить опытный образец быстровозводимого ангара арочного типа для нужд сельского хозяйства. Металлоконструкцию, покрывающуюся тентом, можно использовать как для устройства коровников и свинарников, так и для гаражей сельхозтехники.

Кроме того, в понедельник завод ждет последнего в этом году поступления 11 машинокомплектов китайских комбайнов «КЗС-6». Сейчас они находятся на таможне. Практически вся партия уже выкуплена сельхозпроизводителями области. Комбайны обещают собрать в кратчайшие сроки — на горизонте уборка сои, говорят специалисты. С начала года «Кранспецбурмаш» собрал уже 41 комбайн из китайских комплектующих. Всего по проекту запланирована сборка порядка 200 машин. Производство продолжат в следующем году. Цена одного комбайна — почти 2,9 миллиона рублей. Уборочных машин «Амур-Палессе» из комплектующих белорусского завода «Гомсельмаш» с начала года собрали 20, из них 19 уже отправлены покупателям.

Закончена также сборка 59 детских площадок по программе «Турник в каждый двор». Комплексы со спортивными снарядами и площадками для командных игр оплатил «Фонд содействия социально-экономическому развитию муниципальных образований Светланы Хоркиной». Цена одного — порядка 160 тысяч рублей. На сегодняшний день почти половина спортивных снарядов доставлена на места. Больше всего досталось Благовещенску — 20, остальные площадки в ближайшее время отправят в 14 районов области.

Возрастная категория материалов: 18+