Депутаты собираются утвердить главу администрации в октябре.Депутаты собираются утвердить главу администрации в октябре.

Сити-комиссия

В состав комиссии входит девять человек, троих из которых по представлению губернатора Олега Кожемяко 26 августа утвердило областное Заксобрание. Парламентарии поддержали кандидатуры депутата, руководителя компании «Амурстрой» Александра Синькова, главы минэкономразвития Марины Дедюшко и замруководителя аппарата губернатора и правительства, начальника государственно-правового управления Елены Воробьевой.

До первого сентября в гордуму Благовещенска поступило 17 заявок от общественных организаций и самовыдвиженцев, а вчера тайным голосованием депутаты определили оставшихся шестерых «выборщиков». Депутат гордумы «единоросс» Евгений Пасканный отозвал свою кандидатуру, поэтому выбирать пришлось из 16 претендентов. В итоге, как и предполагалось, в комиссию вошли руководитель городской ассоциации пожилых людей Сергей Утенбергенов, гендиректор Благовещенского судостроительного завода Вячеслав Попов, уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева, директор Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства Марина Горевая, генеральный директор ОАО «Амурская ярмарка» Анатолий Телюк и председатель амурского отделения творческого Союза художников России Александр Тихомиров. Все кандидаты набрали от 17 до 20 голосов. Интересно, что еще 27 августа АП назвала четверых из этой «шестерки».

— В ближайшее время комиссия соберется на первое заседание, изберет председателя и секретаря, — пояснил председатель думского комитета по социальным вопросам Кирилл Зимин. — После этого на очередном заседании гордумы (23 или 30 сентября. — прим. АП) будет объявлено о начале приема заявок на должность главы администрации.

На прием заявок отводится 20 дней. После этого комиссия голосует за претендентов, и кандидатура, набравшая большее количество голосов, выносится на рассмотрение гордумы. К слову, потенциальных победителей может быть несколько. Если не произойдет непредвиденных накладок, то дума займется «сити-кандидатами» на очередном заседании в октябре. Для утверждения в должности необходимо получить простое большинство голосов — 16 из 30. Если этого не произойдет, то претенденты на должность сити-менеджера вернутся на стадию подачи заявок.

Бюджетные споры

Изменения в бюджет областного центра депутаты обсуждали более часа. На прошлой неделе бюджетный комитет думы не согласился с предложенным городским финдепартаментом вариантом и внес в него существенные изменения. Дополнительные 216 миллионов рублей в казне Благовещенска появятся за счет улучшившейся собираемости налогов и благодаря выделению федеральных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В основном эти деньги пойдут на расселение из аварийного жилья и развитие малоэтажного строительства. Депутаты не согласились с некоторыми предполагаемыми расходами администрации и, сократив их часть, решили направить 15,5 миллиона рублей на текущий ремонт благовещенских дорог и завершение реконструкции улицы Забурхановской.

При этом 849 тысяч рублей народные избранники забрали у многофункционального центра, который и. о. главы администрации Благовещенска Николай Неведомский назвал «суровой необходимостью».

— Это центр по типу «единого окна», которые в России имеют место быть в некоторых регионах. А остальным рекомендовано создание таких центров для предоставления услуг гражданам, — встал на защиту проекта Неведомский. — Есть постановляющие документы правительства, подписанные президентом. У нас есть обязанности, которые мы должны выполнить. Центр должен предоставлять не только муниципальные услуги, но и региональные и федеральные.

По словам и. о. главы, в центре планируют оказывать 28 видов только муниципальных услуг — например, выделение земельного участка или постановку на учет транспортного средства. На реализацию региональной составляющей область готова выделить от 1,2 до 1,6 миллиарда рублей, говорят чиновники. В этом году на организацию работы учреждения муниципалитету нужно 849 тысяч рублей, но депутаты отказались принимать такое решение.

— Почему вопросы на думе встают? — взял слово председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Сергей Калашников. — Потому что на заседании комитета никто не смог ответить на вопросы, что это за многофункциональный центр, какие услуги он будет предоставлять и заключены ли соглашения с федеральными структурами. Мы же не враги городу, не враги населению — просто хотим разобраться.

Представители «зеленого дома» честно признались, что конкретных соглашений пока нет, хотя ведомства проявили интерес к этой идее. Николай Неведомский потребовал ускорить работу.

— Региональные власти делают шаги в этом направлении, и нам тоже нужно работать, — заявил Николай Алексеевич. — Почему мы находимся в том месте, где сегодня очутились? А место это — дырка от бублика!

Коммунист ушел

Гордума Благовещенска единогласно проголосовала за сложение депутатских полномочий лидером фракции КПРФ Алексеем Сухих. Заявление об этом он подал в конце июля, однопартийцы объясняют такое решение «причинами личного характера». Сухих прошел в гордуму по списку, и его место должен занять следующий партиец. Таким значится Максим Ноженкин, однако он может отказаться от мандата в пользу следующего претендента. Коммунисты пообещали определиться с преемником Алексея Сухих к очередному сентябрьскому заседанию думы.

Возрастная категория материалов: 18+