Пока в Гонже только выбирают место под часовню. Возможно, само здание построят в следующем году. В бальнеологической больнице в спальном корпусе пока оборудуют молельную комнату.

— К нам приезжал отец Игнатий, настоятель прихода в Магдагачах, он выбрал помещение, и мы сейчас создаем там соответствующий интерьер. Пока не построят отдельную часовню, отец Игнатий будет проводить службы в этой комнате, — рассказали в лечебнице.

Сейчас на территории лечебницы уже началось строительство восьмиквартирного быстровозводимого гостиничного комплекса, который должны закончить к Новому году. Лечебный корпус больницы уже отремонтирован. Отделочные работы в спальном корпусе продлятся ориентировочно до середины октября. Там сейчас утепляют наружные стены, обшивают фасад металлосайдингом, также проведут работы по отделке потолка и пола. Администрация Гонжи почти договорилась с санаторием, расположенным в Алданском районе Якутии, о поставках лечебной грязи.

— Там гейзеры намывают целебную грязь — красную и желтую, — рассказал главный врач Гонжинской больницы Андрей Романов. — Она эффективна при лечении кожных заболеваний. Сейчас они решают вопрос доставки — планируется грязь замораживать и переправлять к нам, так как она активна в течение суток. Грязь предполагается брать по бартеру — якутский санаторий заинтересован в наших путевках. Мы на базе лечебницы будем проводить аппликации тем, у кого есть медицинские показания.

Возрастная категория материалов: 18+