К ремонтным работам по области энергетики приступили еще в апреле.К ремонтным работам по области энергетики приступили еще в апреле.

Чтобы успеть подготовить хозяйство к холодам, сюда пришлось срочно командировать бригады из других районов.

Уже неделю специалисты Амурских электрических сетей устраняют повреждения и дефекты воздушных линий и трансформаторных подстанций. Распределительные сети районов находятся в муниципальной собственности и ранее обслуживались мелкими сетевыми организациями. Местные власти решили передать беспокойное хозяйство на обслуживание крупной организации — Дальневосточной распределительной сетевой компании. Подготовка к приему имущества в амурском филиале ДРСК началась в августе — были составлены и утверждены оперативные схемы электроснабжения принятых поселков. Кроме того, составлены схемы всех линий электропередачи напряжением 0,4 кВ и 10 кВ, определен перечень дефектных опор, на которые запрещен подъем.

К объектам, находящимся на обслуживании у специалистов Амурских электросетей, добавились сетевые комплексы 18 населенных пунктов на общей площади почти в 40 тысяч квадратных километров. Это 495 км линий электропередачи и 153 трансформаторные подстанции. Все эти сети, построенные в 60—70-е годы прошлого века, — с высоким уровнем износа. Для работы на новых объектах амурский филиал ДРСК принимает дополнительный персонал. 2,5 месяца они будут проходить обучение и стажировку, и только после этого их смогут допустить к самостоятельной работе на энергообъектах. А пока чтобы готовить северные сети и подстанции к работе в условиях низких температур, сюда перебрасывают бригады из других районов Приамурья.

За последние 2 года за счет принятых на баланс бывших муниципальных сетевых комплексов протяженность обслуживаемых Амурскими электросетями линий электропередачи увеличилась почти на 500 км. Это сравнимо с расстоянием от Благовещенска до Зеи.

Мнение

Евгений Семенюк

Директор Амурских электрических сетей:

— Сейчас главная задача, стоящая перед нами, — это подготовка сетевых комплексов к осенне-зимнему периоду. Времени практически не осталось, все наши сети мы традиционно начинаем готовить с апреля. А здесь необходимо провести еще дополнительное обследование. Распределительные сети очень изношенные — по-хорошему, их необходимо сносить и строить новые, но это сотни миллионов рублей, поэтому будем приводить в порядок существующие. Мы разработали программу первоочередных мероприятий для успешного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок и уже приступили к ее реализации.

Возрастная категория материалов: 18+