Пока через яму не перебросили мостик, люди обходили траншею вокруг.Пока через яму не перебросили мостик, люди обходили траншею вокруг.

«Надо иметь третий глаз, чтобы перейти через разрытую дорогу. Ведь запросто можно оступиться и угодить вниз, переломать руки и ноги», — говорит благовещенка Галина Юфимова. Корреспондент АП побывал на месте «раскопок» и выяснил, что ремонтные работы связаны с подготовкой к отопительному сезону, неудобства эти — временные.

У ямы не зевай

Идем по узенькому деревянному мостику. Нехитрая конструкция еще пахнет стружкой, скрипит и шатается. Под ногами — яма метров семь глубиной. Рядом шумят экскаваторы, сигналят Камазы. Вдоль обрыва снуют чумазые мужики. У каждого в руках лопата. По словам трудящихся, они гнут спину с утра до вечера почти без выходных.

— Витек, не матерись, видишь — журналист приехал, — кричит один рабочий другому. С опаской миновав мостик, уклоняемся от лапы экскаватора. Полный ковш земли проносится почти над самой головой. Работы идут на пересечении улицы Пограничной и переулка Транспортного Благовещенска.

— Хрупкий мостик через ров перекинули совсем недавно. До этого люди обходили яму вокруг по крутой тропинке. Траншею разрыли еще в середине августа, вокруг нет ни одного фонаря. Как идти, когда на улице темно? — недоумевает жительница дома № 8 по переулку Ученическому Галина Юфимова.

Ольга Морозова живет в доме № 53 по улице Садовой. Благовещенка водит маленькую дочь по обочине дороги, где часто ездят грузовики.

— Нужен глаз да глаз, иначе под машину угодишь, вот ходим и мучаемся. А на перекрестке еще копают, техника ревет страшно, — сетует молодая мама, крепко держа за руку дочурку.

Потерпеть до октября

Как рассказали корреспонденту АП в управлении ЖКХ администрации Благовещенска, неудобства эти — временные. Здесь идет укладка теплотрассы и водопровода. Все делается для того, чтобы жители Астрахановки не замерзли зимой. С этой же целью проводится реконструкция муниципальной котельной.

— Всего будет проложено около 2600 метров труб для горячей и холодной воды, — объясняет заместитель начальника городского управления ЖКХ Александр Резник. — Крайний срок сдачи объекта в эксплуатацию — начало отопительного сезона. Неудобства из-за перекопанной дороги временные, людям надо потерпеть максимум до октября.

Жители Астрахановки составили коллективное письмо и отнесли его в мэрию. Горожане просят хоть как-то обезопасить участок, где идет ремонт, чтобы без проблем проходить в магазин, на остановку и в медпункт.

К слову, в переулке Южном живут и слепые граждане. А периметр разрытого участка не везде оборудован леерными ограждениями (ориентирами). Еще кое-где надо установить бордюры, разровнять перерытые участки.

Трудная дорога

Так как дорога сейчас перекопана, обострилась транспортная проблема. Родители просят выделить школьный автобус, чтобы дети добирались на учебу без опозданий. Под обращением подписались порядка 50 человек.

Из-за укладки теплотрассы и водопровода автобусы № 7 и № 38 изменили маршрут. Теперь, чтобы добраться до тех же переулков Ученического или Матросского, нужно ехать с пересадкой.

— По окольным путям автобус с пассажирами мы пустить не можем, так как дорога не отвечает требованиям безопасности, — объясняет заместитель директора МП «Автоколонна-1275» Галина Москвитина. — В частности, проезд должен быть не уже восьми метров. Еще надо учитывать качество дорожного полотна.

Но, как заверяет Галина Павловна, жители Астрахановки чувствуют минимум неудобств. С 12 августа заказной автобус довозит пассажиров до конечных остановок. Естественно, плату за проезд второй раз никто не берет.

Пассажиры избили водителя

Неприятный инцидент произошел в связи с изменением маршрута в районе Астрахановки. По словам руководства МП «Автоколонна-1275», в заказной автобус на конечной остановке (переулок Матросский) села буйная компания. Водитель Владимир Кондратьев, согласно маршрутному листу, доехал до пересечения улицы Садовой с переулком Транспортным. Здесь сознательные пассажиры вышли, дабы пройти пешком до места пересадки. Дебоширы же не хотели покидать салон и грубо потребовали шофера везти их дальше. Безобразники не понимали, что дорога впереди перекопана. Получив отказ, нетрезвые скандалисты набросились с кулаками на водителя. Как выяснила АП, в милицию потерпевший не обращался, так как «не захотел связываться с хулиганами».

Возрастная категория материалов: 18+