«Переписанным» бомжам пообещали восстановить документы.«Переписанным» бомжам пообещали восстановить документы.

Опасные адреса проверены

— Большая профилактическая работа нами уже проведена, — рассказывает АП заместитель начальника МОБ УВД по Амурской области полковник милиции Александр Жеревчук. — Особое внимание мы уделили тем адресам, где живут неблагополучные семьи и судимые. Опасные места уже проверены, с людьми проведены профилактические беседы.

Самая большая опасность для переписчиков, по наблюдению милиционеров, это непривязанные собаки во дворах частных домов.

— На всякий случай у всех переписчиков будут номера телефонов милиционеров, участковых уполномоченных, по которым они смогут в любой момент позвонить и попросить помощи. В опасные же места, где живут неблагонадежные граждане, вместе с переписчиком мы в обязательном порядке будем отправлять сотрудников милиции, — продолжает Александр Федорович. — Как показывает практика, такая защита не помешает. К примеру, на этой неделе тындинские медики обратились к милиционеру — они никак не могли справиться с буйным пациентом. Когда страж закона решил утихомирить жителя северной столицы Приамурья, вся агрессия нездорового человека обратилась на человека в форме. В итоге доктора остались целы и невредимы, а у милиционера — закрытая черепно-мозговая травма. Этот случай очень показателен, хоть с переписью и не связан.

Без еды, но с паспортом

Готовясь к переписи, амурские милиционеры составили список мест, где обитают лица без определенного места жительства. Как и ожидалось, наибольшее скопление маргиналов в Благовещенске — на городской свалке. С местными бомжами уже проводятся беседы о добровольной переписи.

— Если раньше лиц без определенного места жительства горячей едой снабжали, какими-то сухими пайками, только чтобы они пришли в указанное место и поучаствовали в переписи, то в этом году такой возможности, к сожалению, нет, — рассказала начальник отделения МОБ УВД по Амурской области Елена Ясинская. — Вместе с тем в настоящее время прорабатывается вопрос о возможности передачи полученной информации УФМС России по Амурской области для восстановления документов данной категории граждан.

Кстати, в амурской милиции нам пообещали, что все переписчики будут обеспечены необходимой охраной.

Наркоманы захватили переписчицу

Во время последней переписи в 2002 году трое наркоманов в Благовещенске захватили переписчицу и не выпускали ее из квартиры.

Между тем, как оказалось, «переписные» происшествия в Приамурье в 2002 году были. Как писали в октябре того года амурские СМИ, тревогу спустя несколько часов подняли коллеги пропавшей девушки, когда та не пришла на назначенную встречу.

Через некоторое время милиционеры вычислили, в какой квартире может находиться пропавшая переписчица, ворвались туда и действительно обнаружили там женщину, которую удерживали трое молодых людей. Все похитители, которые находились в состоянии наркотического опьянения, были задержаны.

Возрастная категория материалов: 18+