Однако в водопроводной системе тяжелого металла не нашли, поэтому детей, скорее всего, вернут в палаты уже сегодня.

Тревожный звонок спасателям поступил в среду в 9.40 от заместителя главного врача больницы, к которому с известием о «нехорошей» находке и пришла мама одного из пациентов. Еще до приезда специалистов МЧС из больницы эвакуировали и отправили по домам 121 ребенка, но на стационарном лечении остались 34 пациента. Водоснабжение больницы сразу перекрыли, а для питья и приготовления пищи привезли бутилированную воду. На место происшествия выехали также представители Роспотребнадзора, областного управления ФСБ, УВД Благовещенска, ОАО АКС «Амурводоканал» и прокуратуры области.

Спасатели собрали частицы ртути, найденные в раковинах кабинета и одной из палат, обработали комнаты специальным раствором и оставили проветриваться. «Специалисты слили воду в других раковинах — визуально следов ртути там не обнаружили», — сообщили в пресс-службе амурского управления МЧС. Сотрудники управления Роспотребнадзора области взяли пробы в водопроводе. Как стало известно АП, экспертиза показала, что они соответствуют всем требованиям, то есть тяжелого металла в воде нет.

— Информация не подтвердилась, никакой угрозы для детей нет, — подчеркнула заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. — Скорее всего, сегодня управление образования города примет решение возобновить работу больницы в полном объеме. Во всяком случае, мы никаких ограничений не устанавливаем.

Сотрудники ФСБ, прибывшие на место, отрабатывали версию теракта, которая не подтвердилась. Откуда взялась ртуть в раковинах больницы — выясняет городская милиция. Как сообщают в УВД Благовещенска, пока основная версия — шалость маленьких пациентов. Проверкой инцидента занялась и прокуратура областного центра.

Возрастная категория материалов: 18+