Следственные органы ведут поиск матери малыша, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Присыпанное мусором тело младенца мужчина нашел во вторник в 19 часов вечера в переулке Крестьянском, когда выносил мусор. Он немедленно сообщил об этом в милицию. На то, что мальчик новорожденный, указывала длинная пуповина. По предварительным итогам вскрытия, прошедшего вчера, ребенок родился недоношенным на два-три месяца, однако живым. Об этом свидетельствует воздух в легких, который он успел вдохнуть. Видимых следов насилия на теле не обнаружено.

Сейчас представители следствия ждут результатов гистологической экспертизы, по которым можно будет судить, от чего умер малыш. Если смерть наступила вследствие удушения или других насильственных действий, будет возбуждено уголовное дело. Если будет установлено, что ребенка убила родительница, дело возбудят по статье 106 УК РФ «убийство матерью новорожденного». Но для этого ее необходимо найти. На данный момент оперативники занимаются установлением личности матери, а также поиском других лиц, причастных к смерти ребенка.

— Мать мы обязательно найдем, поскольку бесследно для женского организма роды не проходят, а в домашних условиях это чревато осложнениями — рано или поздно она будет вынуждена обратиться в больницу, — рассказал АП старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Возрастная категория материалов: 18+