По словам сотрудников завода, из-за длительного простоя часть оборудования уже вышла из строя.По словам сотрудников завода, из-за длительного простоя часть оборудования уже вышла из строя.

К финалу стоимость упадет до 60 процентов от стартовой и составит около 215 миллионов рублей. Однако специалисты прогнозируют, что и на этот раз покупателей не найдется.

Повторный аукцион, который был намечен на 30 августа, признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Первый раз пустить с молотка алкогольное предприятие попытались еще 19 июля — тогда лот выставили почти за 400 миллионов рублей. Аукцион планировался в закрытой форме по подаче предложений по цене. Участники в конвертах должны были обозначить сумму, за которую они готовы купить предприятие. Однако желающих приобрести завод вновь не нашлось, как и прогнозировали АП эксперты, из-за слишком высокой цены. ООО «ПарадизГрупп», которое нанял конкурсный управляющий для проведения торгов, объявило о продаже завода посредством публичного предложения. Начиная с 11 октября, каждые 4 дня неудавшийся флагман алкогольной отрасли Приамурья будет дешеветь на 10 процентов. Стоимость завода с 358,4 млн. уменьшится к финалу торгов (с 8 по 12 ноября) до 60 процентов от стартовой — то есть до 215 млн. 42 тыс. рублей. К продаже вновь предлагается имущество, список которого насчитывает более 40 пунктов — это здания, цеха завода, склады, элеватор, подстанции, гараж, пожарное депо, насосные станции, оборудование (всего 701 единица) и прочее. Кстати, обрушившаяся в июне котельная по-прежнему присутствует в многосоставном лоте.

Собственно, фабрика тепла и стала камнем преткновения в цене. Еще в июне перед первым аукционом известный амурский бизнесмен, депутат Заксобрания и гендиректор ОАО «БуреяГЭСстрой» Геннадий Кузнецов, которого в кулуарах прочили в потенциальные покупатели завода, заявил АП, что общепризнанная стоимость этого предприятия — около 5 миллионов долларов. «Если цена снизится до этой суммы, я подумаю», — сказал Геннадий Николаевич.

Бывший гендиректор ОАО «Амурский кристалл» Василий Орлов также говорил о том, что стоимость завышена, красная цена — около 200 миллионов рублей. «Плюс, чтобы работал завод, ориентировочно нужно еще вложить 200—220 миллионов. — Только цена новой котельной, по нашим расчетам двухлетней давности, выходила 110 миллионов рублей», — уточнял экс-директор.

Несмотря на то что сейчас имущество спиртзавода пустят с молотка за 215 миллионов, амурский бизнесмен приобретать законсервированное производство не намерен.

Как сообщил нам Геннадий Николаевич, он инвестировал в достройку спиртзавода и развитие «Амурского кристалла» почти 300 миллионов рублей. Однако готов потерять их. По его мнению, завод в нынешней ситуации не будет рентабелен. Объемы спирта, которые может выпускать предприятие, весь Дальний Восток потребить не может. Нужно искать рынки сбыта, делать реконструкцию, которая сможет привести к рентабельности производства.

Мнение

Геннадий Кузнецов

Амурский бизнесмен, гендиректор ОАО «БуреяГЭСстрой»:

— Теперь, когда завод довели до того, что там даже котельной нет, цена однозначно не должна быть 200 миллионов рублей. Сегодня это какой-то имущественный комплекс, который не способен приносить доход, кусок железяки. Это не бизнес. Туда нужно будет еще вложить 100 миллионов рублей, чтобы поставить новую котельную, придется пропустить этот сезон. Чтобы реанимировать производство и запустить с учетом того, что завод простаивает два с лишним года, понадобится как минимум 150—180 миллионов рублей. Нужно вложить средства в оборот — купить пшеницу, топливо, заменить оборудование. Поэтому я участвовать в конкурсах, по-видимому, не буду.

Мне обидно вдвойне, учитывая, что в восстановление завода вложены мои деньги. Я считаю, это варварство со стороны Банка ВТБ, который сам сделать ничего не смог и другим людям, которые собирались, не дал. Они действовали законно, никто ни в чем не виноват, а 200 человек остались без работы, и завод разрушен. Нет чтобы сделать мораторий лет на 15 по кредиторской задолженности, чтобы предприятие встало на ноги — вот это был бы нормальный капиталистический подход. То же самое получится и с «Амурским кристаллом» (предприятие выступило поручителем и залогодателем по всем кредитам, выданным на восстановление спиртзавода. — Прим. АП). Там уже идет процедура наблюдения. Результат будет такой же, как и на спиртзаводе. Как вкладывать деньги и развивать производство водки, если придет дядя и опять скажет: «Дайте мне 700 миллионов рублей, потому что в залоге находитесь»?..

Цифра

172 тыс. декалитров спирта произвел спиртзавод с ноября 2007 года по сентябрь 2008-го.

Возрастная категория материалов: 18+