По проекту уже в декабре этого года комплекс должен распахнуть свои двери для посетителей, однако пока строители отстают от графика, что вызывает беспокойство не только у инвесторов, но и у потенциальных арендаторов и любопытных покупателей. Чем торговый комплекс «Двенадцать» будет отличаться от других и почему застройщик не соблюдает договорные обязательства по строительству объекта, выяснял наш корреспондент.

В 2007 году тындинский предприниматель Людмила Гребенникова выиграла конкурс на право аренды земельного участка рядом с городской администрацией. Заросший бурьяном участок в центре Тынды вызывал негативные эмоции у многих. Когда был обнародован проект строительства современного торгового центра, большинство горожан с интересом стали узнавать, когда эта амбициозная идея воплотится в реальность. Правда, сразу же появилось и несколько противников будущей стройки, только, кроме лозунгов, ничего предложить они так и не смогли. Митинги, акции протеста, обращения в суд отодвинули начало строительства почти на 1,5 года. Только в сентябре прошлого года был дан старт возведению торгового центра «Двенадцать».

Сегодня в Тынде не хватает до 30% торговых площадей — в расчете на одного жителя города. Чтобы удовлетворить спрос предпринимателей, в действующих в центре города торговых комплексах сдали в аренду под магазины уже практически все подсобные помещения. При этом мало кто думает об удобстве покупателей. В центре «Двенадцать», общей площадью 5,5 тысячи квадратных метров, который сейчас строится, будут созданы идеальные условия как для продавцов, так и для покупателей. Предусмотрены современные пассажирский лифт, грузовые лифты и подъемники, пандусы при входе для посетителей и возле погрузочной площадки — для автомобилей.

— Комплекс оборудуется современными системами вентиляции, кондиционирования воздуха, регулирования температуры в помещении, автоматического пожаротушения и дымоудаления, — рассказывает Людмила Гребенникова, генеральный директор ООО «Торговый дом «Двенадцать». — Это будет здание с красивой архитектурой, большими витражами. А чего стоит летнее кафе на крыше с прекрасным видом на собор Святой Троицы, Красную Пресню. Покупателей ждет много сюрпризов. Только когда оценить новинки торгового комплекса «Двенадцать» смогут тындинцы, пока сказать никто не может. ООО «АПИН», ведущее строительство здания, существенно отстает от графика, согласно которому в сентябре должны быть закончены уже многие виды работ.

К этому времени мы должны были видеть полноценное здание торгового центра, состоящего из трех этажей, с фасадом из кирпича и керамогранита. На самом деле возведены только цокольный и первый этажи, — показывает график строительства Людмила Гребенникова. — Поэтому мы задаемся вопросом, есть ли у генерального директора ООО «АПИН» Ван Вэньсиня честность, совесть, порядочность, может ли он сдержать свое слово, ведь еще к 1 июля работы по монолитным железобетонным конструкциям должны быть завершены. Сейчас же на объекте уже более двух недель даже отсутствует мастер строительно-монтажных работ ООО «АПИН».

Почему возникло такое существенное отставание от графика? Предприниматель Людмила Гребенникова, как инвестор строительства, выбрала в качестве подрядчика китайскую фирму «АПИН» не случайно. Эта компания работает в качестве подрядчика на различных объектах областного центра. «АПИН» специализируется в том числе и на монолитном строительстве, а для возведения торгового центра в Тынде требовалась как раз такая компания, которая смогла бы качественно и в согласованные сроки построить современное здание. В начале сентября 2009 года был заключен договор с ООО «АПИН» на строительство торгового центра «Двенадцать». В прошлом году был частично выполнен первый этап, предусматривающий возведение подпорной стенки и подготовку котлована. В этом году начались отступления от графика, в результате чего к сентябрю произошло столь существенное отставание.

— Весной генеральный директор ООО «АПИН» заверил нас, что все работы будут выполнены качественно и в срок, а осенью получилось, что строители не успевают. Тут нужно учитывать, что многие виды работ нужно делать в теплое время года, а зима в Тынде наступит с недели на неделю, — говорит инвестор.

По мнению заказчика, одна из причин отставания — нехватка людей, материалов и оборудования на объекте. Впрочем, корреспондент «АП» действительно на довольно большой строительной площадке обнаружил всего 15—20 человек. Строительство ведется крайне медленно. Так, за последнюю неделю бетонных работ вообще не было. А предусмотренное проектом выполнение облицовочной кирпичной кладки, если это делать при отрицательных температурах, потребует применения добавок в раствор, приводящих к образованию белых пятен, которые испортят архитектурный облик здания.

Инвесторы полагают, что ООО «АПИН», приняв действенные меры по ускорению работ, может сдать объект в срок. Требуется только желание и способность работать согласно договору владельца строительной компании господина Ван Вэньсиня. По этому поводу есть поговорка, возможно, имеющая аналог и на китайском языке: взялся за гуж — не говори, что не дюж.

Вопросом сдачи объекта в эксплуатацию активно интересуются будущие арендаторы. Уже подано более 50 заявок от предпринимателей, которые готовы арендовать площади в ТЦ «Двенадцать».

— Я думаю, что это будет популярный торговый центр по многим причинам. Во-первых, он находится в центре города, с удобным подъездом, во-вторых, здесь будет самое современное оборудование, в-третьих, помимо бутиков, офисов, покупатели смогут посетить еще и кафе — как внутри здания, так и на крыше, — говорит предпринимательница Наталья Науменко. Поэтому я без раздумий подала заявку на аренду торговой площади.

— Я с интересом наблюдаю за стройкой, уже не терпится побывать внутри торгового центра. Судя по рассказам, там должно быть интересно, но, я так понимаю, до окончания строительства еще далеко: рабочие только второй этаж начали возводить, — делится Иван Стрелков.

Стоимость строительства торгового центра «Двенадцать» — около 180 миллионов рублей. Расходы уже превысили 40 миллионов. Инвесторы готовы и дальше стабильно финансировать возведение комплекса, но возникает вопрос: способен ли подрядчик выполнить взятые на себя обязательства? В любом случае тындинцы с нетерпением ждут открытия нового торгового центра, который должен стать настоящим украшением северной столицы Приамурья.

Возможно, АП через несколько месяцев расскажет о завершении этой истории.

Возрастная категория материалов: 18+