Главное отличие Приморья от Китая — живая природа.Главное отличие Приморья от Китая — живая природа.

Сравнив цены на путевки, люди выбирают Поднебесную: там дешевле, сервис получше, да и достопримечательностей полно. Однако можно недорого и со вкусом провести отпуск и на родине. Главное — знать, где и как. Плюсы и минусы отдыха на побережье Японского моря изучил наш коррес-пондент.

Жилье на любой бюджет

Отдыхать лучше подальше от Владивостока. Популярностью пользуются многочисленные бухты по всему побережью: Окуневая, Ливадия, Триозерье, Шепалова. Знаменитую и любимую многими дальневосточниками Шамору местные жители называют не иначе как «великой помойкой» и объезжают стороной.

Жилье в Приморье можно найти на любой бюджет и разной степени комфортности. Есть отели, предлагающие номера-люкс за 12 тысяч в сутки, есть комнаты в ветхих домишках за 300 рублей. Если вы путешествуете на авто, можно найти место для личной палатки на бесплатном пляже. На частном стоянка обойдется в 100—300 рублей с человека.

Туристы со стажем снимают жилье у местных жителей. И благоустроенные квартиры, и дачные домики с удобствами на улице, и даже — в сезон-пик — сарайчики 2х2 метра. Самый популярный вариант — комната в частном доме с удобствами «за бортом» и без хозяев.

Собственный улов

Самая главная достопримечательность Приморья — природа. Горы, покрытые

изумрудной шапкой, скалы, поднимающиеся прямо из морской глади. Глаз отдыхает, глядя на эту красоту, а нервная система, износившаяся за рабочий год, заметно восстанавливается. В Поднебесной такого не увидишь. Завтракаешь на свежем воздухе и наблюдаешь, как утренний туман постепенно отпускает сопки из своего плена. Мимо пролетает птица, оса поедает забытый на столе кусок сахара...

Если отдыхать в местах, еще не активно потревоженных туристами, то можно насладиться и подводной природой. Опять же, в Китае вся морская фауна практически отсутствует — выловили и съели. На Японское море обязательно нужно взять маску для подводного плавания — чтобы полюбоваться на морских обитателей: ежей, крабов, креветок, трепангов, косяки рыб и колонии мидий. Опытные туристы на лодках отправляются подальше в море, ставят сетки или на удочку ловят камбалу, окуня, бычка. При известной сноровке можно отловить креветку. Мы недалеко от берега наколупали на ужин мидий — простейший в этом регионе деликатес. Единственная трудность в их добыче — оторвать ракушки от дна. Делать это легче всего ножом, предварительно расшатав морепродукт ногой. Перед приготовлением раковины нужно поместить в кипяток или бросить в костер. От высокой температуры они раскрываются.

Готовятся почти все морепродукты (мидии, гребешки, осьминоги, креветки, медведки) очень быстро — достаточно пять минут потушить на сливочном масле на раскаленной сковороде — и к столу. Собрали мы и несколько морских ежей — не черных с большими иглами (это «мужчины», они не съедобны), а сереньких — у женских особей берут икру, едят ее в сыром виде, чуть присаливая. Удалось нам поднять со дна моря и немного трепангов — в простонародье морских огурцов. Необычайно полезный продукт, его рекомендуют употреблять при проблемах с ЖКТ, гепатитах, сахарном диабете, онкологических заболеваниях, для повышения иммунитета, работоспособности и даже потенции. За свои чудодейственные свойства его называют вторым женьшенем. Трепангов разделывают, промывают и отваривают в течение 3—4 часов на медленном огне.

Туристы: и заработок, и разорение

В первый же день на море мы услышали местное «Понаехали. Чего у них — своих морей нет? И прутся, и прутся, загадили все». К сожалению, в этих словах — только правда. Ежегодно приезжие оставляют после себя на побережье тонны мусора, который потом вынуждены убирать приморские школьники. Бесплатные пляжи — настоящая головная боль Приморья. Если на частных хозяева берут плату за нахождение на их территории и за это предоставляют отдыхающим туалет, душ и убирают мусор, то в диких местах все отходы жизнедеятельности туристов — только на их совести. А она сегодня в большом дефиците. Люди устраивают уборную в близлежащих кустах. В одной из красивейших бухт туристы подрядились справлять нужду прямо в живописных гротах — в трех метрах от своих же палаток! Обычное дело — вылить помои в море, а грязную посуду помыть в пресном озере.

Однако туристы в то же время и основной источник дохода местного населения. Государственные рыбоперерабатывающие предприятия в большинстве своем закрыты, работы нет, поэтому часть жителей выживает, сдавая на лето любую недвижимость. В пляжный сезон (июль — сентябрь) можно заработать вполне приличную сумму. Подсчитали: если коттедж, в котором мы жили (максимальная наполняемость 10 человек), не будет пустовать, то хозяйка за три месяца заработает 450 тысяч не облагаемых налогом рублей.

Часть сельчан живет промыслом. Одни ловят по мелочи — себе на обед да отдыхающим на ужин. Кило мелких креветок на пляже можно купить за сотню, пятикилограммового осьминога — за тысячу, чуть дешевле, чем на рынке. Другие производят отлов в промышленных масштабах и поставляют морепродукты на запад России. Браконьерский катер на линии горизонта — привычная для этих мест картина.

Выбирайте: «живое» море или парашют с бананом

Если хотите активных развлечений, то поезжайте в бухты с развитой туристической инфраструктурой — такие, как Ливадия или Андреевка. Там полно кафе, баров, ночных дискотек и водных аттракционов. Минусы — «мертвое» море без единого живого морепродуктика, толпы отдыхающих и пробки на сельских дорогах. Для спокойного отдыха ищите малоизвестные бухты. О них лучше расспрашивать у местных жителей на интернет-форумах или у знакомых.

Мы нашли, на мой взгляд, идеально сбалансированный вариант. Наш домик располагался в маленьком селе Хасанского района. До моря — пять минут размеренного шага, вокруг сплошная природа, из развлечений — катания по волнам на собственном надувном матрасе и лов морепродуктов. За острыми ощущениями мы ездили в соседнее село — на машине 20 минут.

Отсутствие достопримечательностей компенсируется широким спектром развлечений на базах отдыха и крупных общественных пляжах. Катания на банане и шатле, прогулки на катере, экскурсии к морским котикам, полет с парашютом над морем, водные лыжи, дайвинг, прокат скутеров, лодок, катамаранов, аквапарк с водными горками, прогулки на лошадях и многое другое.

Самое популярное развлечение — буксировка за катером с парашютом. Стоит эта забава 1900 рублей за двоих и длится минут 7—10. Ощущения непередаваемые: секунда — и ты взмываешь над морем, паришь в свободном полете и, когда катер останавливается, камнем падаешь в море. Совсем не страшно. Однако местные жители рассказывают, что в этом году у парашюта оборвался трос, и двое мужчин несанкционированно рухнули в пучину. Причем один упал прямо на проплывающую мимо женщину.

Советы

Заранее подыскивая жилье, выходите на непосредственных хозяев. Ищите их телефоны через Интернет (www.mir1.ru, baza.farpost.ru/rest/primorye). Убедитесь, что разговариваете не с посредниками, которые за свои услуги возьмут немалый процент.

К непосредственному месту отдыха (если вы путешествуете не на авто) лучше ехать из Владивостока или Уссурийска. К вашим услугам автобус, паром, комета. Такси по городу лучше вызывать «фирменное», частники берут втридорога.

С собой берите минимум вещей — ходить там особо некуда. Но не забудьте солнцезащитный крем и средства от комаров: многие его забывают — ведь на море кровопийц нет. Но уже в трех метрах от побережья их тысячи.

Захватите с собой маску и трубку для подводного плавания, ласты. Если есть возможность — лодку и

надувной матрас. Только плавая, будьте бдительны: в этом году заснувшую на матрасе женщину унесло в открытое море.

Возрастная категория материалов: 18+