Среди 24 пловцов — спортсмены из Благовещенска и Амурской области, Хабаровска, Барнаула, Самары, Красноярска, а также представители четырех китайских городов: Пекина, Харбина, Шияна, Чанчжоу. Самому юному участнику — хабаровчанину Евгению Докучаеву — 16 лет, самому старшему — Владимиру Синатулину из Красноярска — 70.

Заплыв проводился для прославления подвигов амурских первопроходцев, привлечения внимания общественности к истории Дальнего Востока, популяризации здорового образа жизни и укрепления межрегиональных отношений.

Заплыв был посвящен героизму фронтовиков и 65-летию окончания Второй мировой войны, 160-летию Николаевска-на-Амуре и первой амурской экспедиции адмирала Геннадия Невельского, открывшего 160 лет назад судоходность в низовьях Амура. До Александровска-Сахалинского участники преодолели путь по Амуру и Татарскому проливу. Спортсменам пришлось столкнуться с морской стихией еще до выхода в море. Под Амурском подул сильный северный ветер и поднялась пятибалльная волна. Дождь, ветер, волны сопровождали марафонцев до самого финиша. Марш-бросок в 70 километров от с. Тахты до Николаевска-на-Амуре с 7 часов утра до 9 часов вечера 11 пловцов преодолели практически без остановок, воды и отдыха в сопровождении двух катеров МЧС. Из-за непогоды отказывались выходить в море даже теплоходы и корабли сопровождения, но не спортсмены, заявившие о новом рекорде России. Все участники проявили немалое мужество и самообладание, чтобы переплыть в шторм Татарский пролив.

В связи с обострившимися погодными условиями и трудностью передвижения кораблей сопровождения финишный рубеж был перенесен на мыс Погиби. Спортсмены побили собственный рекорд, превысив его на 48 километров. Но эти километры оказались самыми сложными в установлении нового мирового рекорда. Спортсмены, преодолевая встречные волны и юго-западный ветер в Татарском проливе, проявили настоящее мужество в борьбе с разбушевавшейся стихией, но не уступили ей, а покорили ее.

Благодаря личному мужеству и морскому опыту капитана шхуны «Кавасаки» Валерия Калашникова спортсмены в полном составе торжественно финишировали 21 августа в Александровске-Сахалинском.

Показательные заплывы с флагами России и Великой Победы жители прибрежных сел Амура и Татарского пролива встречали по русскому обычаю­ — хлебом-солью, а нанайцы и ульчи — рыбой и зеленью. Незабываемая встреча произошла в поселке Вятское, где целый полк солдат исполнил гимн Российской Федерации без оркестрового сопровождения. Яркими впечатлениями останутся в памяти эти события не только у его участников, но и у жителей прибрежных районов.

Этот уникальный заплыв был занесен в Книгу рекордов России. Сертификат об установлении нового рекорда России вручил главный редактор издания Алексей Свистунов организаторам заплыва. По словам директора агентства «ПАРИ», осуществленный заплыв «река-море» и зафиксированный рекорд могут быть признаны мировым достижением и внесены в Книгу Рекордов Гиннесса.

Амурская федерация «Аквайс-спорт» и Хабаровское региональное отделение ДОСААФ России выражают особую благодарность за предоставленное благословение и молитвенную поддержку архиепископу Благовещенскому и Тындинскому Гавриилу и благодарят за оказанную помощь и поддержку в проведении данного мероприятия правительства и губернаторов Амурской области, Хабаровского края и Сахалинской области, Всероссийскую политическую партию «Единая Россия», ДВРЦ МЧС России, Пограничную службу ФСБ России, УФК и С по Амурской области, а также попечителей и партнеров: депутатов Законодательного собрания Амурской области Сушкова В. Н., Синькова А. Н., администрацию города Благовещенска и депутатов городской Думы Кобелева В. А., Имамеева О. Г., Фесенко А. В., председателя Союза промышленников и предпринимателей Телюка А. В., предпринимателей «Амурской ярмарки»; директоров и руководителей благовещенских фирм и предприятий: ЗАО «Асфальт», группы компаний «Петропавловск», ЗАО «Амур-Ассо», сети магазинов «Кэш энд Кэрри», ОАО «МТС», ООО «Салюты Амура», ООО «Сантехника-XXI век», ООО «Ирвит», ювелирный магазин «Алмаз», ООО «Дальневосточный Феникс», ООО «Моисей», ООО «Идеал», СК «АмурДаск», ЗАО «Амуртурист», ОАО «ДРСК», ОАО «Судостроительный завод им. Октябрьской революции», ОАО «Завод «Амурский металлист», ОАО «Прииск Соловьевский» и ООО «Березитовый рудник», ООО «Транс Бетон», ООО «Домоуправление №1», ООО «Промагрофонд», ТК «Мой город», СК «Амурстрой», ООО «СпецСтройСервис», ООО «Макс Интер», Компании «ДальСтройМагистраль», Кафе «Белая лилия», ИП Шалимов, ООО «Хуа-Син».

В настоящее время спортсмены Амурской федерации «Аквайс-спорт» готовятся к проведению ставшей уже традиционной, 7-й «Зейской мили» и международным соревнованиям в г. Далянь.

Александр Брылин, президент Федерации «Аквайс-спорт»

Возрастная категория материалов: 18+