В наших краях средний пойманный на спиннинг таймень — до одного метра, весом 5—20 кг.В наших краях средний пойманный на спиннинг таймень — до одного метра, весом 5—20 кг.

Счастливцы, сумевшие вытащить это чудовище из его стихии на сушу, получают бешеный заряд эмоций. А по вкусу речной лосось, пожалуй, превосходит все известные мне породы речной рыбы.

И ведь каждый год пытаешься, собираешь информацию, пробуешь разные методы — и все бесполезно. А что известно о таймене? Немного. Таймень обыкновенный — рыба семейства лососевых. При этом это единственный лосось, который обитает исключительно в пресной воде и никогда не выходит в море. Встречается в России на обширной территории: от Предуралья (бассейны рек Печора и Кама) до восточных окраин Якутии и юга Дальнего Востока (рек Яна, Алдан, Уда, Тугур, Амур с их притоками).

Между тем таймень не обычный лосось. Он самый крупный представитель этого семейства — бывает до 1,5—2 метров длины и веса 60—80 килограммов. Таких немыслимых размеров таймень достигает, потому что растет всю свою жизнь. В наших краях средний пойманный на спиннинг таймень — до одного метра, весом 5—20 кг. Но бывали и исключения.

До сих пор помню байку с детства (и до сих пор искренне верю в ее правдивость) о том, как сосед моего деда поймал тайменя зубами. Было это в пятидесятых на Селемдже. Шел мужик на веслах, увидел, как по течению плывет хвост, торчащий, как поплавок, из воды, по размеру походящий на хвост дельфина. Когда лодка поравнялась с этим «отростком», мужик попытался ухватиться за него, да только скользкая огромная рыба, ударив его в грудь, ушла под воду. Вскоре, к радости безоружного рыбака, хвост вновь появился из воды, чуть ниже по течению. Еще одна попытка — опять неудачно. Затем, как в сказке, — третий раз. Поняв, что руками рыбью слизь не победить, рыбак, в пылу азарта, подплыв к хвосту, ухватился за него зубами, сжав «тиски», сумел затащить рыбину в лодку. Длина тайменя составила около 2 метров, вес около 60 кг. Его рассказу удивлялась вся деревня. Распороли лосося, и тут выяснилась причина «хвостатого шоу» — таймень съел крупного сома, который успел распустить свои боковые острые перья и проткнул гиганту воздушный пузырь, отчего смертельно раненная рыба уже не могла погружаться надолго в воду, обессилела, постоянно выталкивалась давлением воды на поверхность. Кстати, у мужика того после такой ловли расшатались и вывалились два передних зуба.

Таймень редко забирается в самые верховья рек, за исключением времени нереста. Поэтому, как говорят, искать его надо в среднем и нижнем течении рек, в глубоких больших ямах, реже — на широких плесах. В таких местах таймень, как правило, и выбирает себе место стоянки. Это могут быть устье впадения другой реки или ручья, завал из бревен, принесенных рекой во время половодья, один или несколько крупных валунов, расположенных недалеко от основной струи реки. Таймень, особенно крупный, как правило, держится парами. Поэтому, если пойман один, есть смысл попытать счастье еще раз на том же самом месте.

Летом таймень выбирает для стоянки глубокие ямы с завалами. Неопытному глазу обнаружить рыбу в таком убежище невозможно: бревноподобное тело крупного тайменя не отличишь от ствола-топляка. И отвесное блеснение ничего не даст — таймень сразу затянет блесну под бревна, вытащить его из-под них маловероятно.

В нашей области царь-рыба обитает в основном в чистой быстрой воде — горных реках, откуда заходит в большие реки — Амур, Зею, Селемджу, Бурею. Летом держится в небольших притоках, на нагул и зимовку уходит в русла крупных рек. Весной поднимается вверх по рекам в мелкие притоки, где мечет икру.

Пять лет назад у одного приятеля видел снятый на домашнюю видеокамеру фильм о весенних приключениях рыболовов в горных притоках Зейского водохранилища, куда рыбаков закинули на вертолете — иной транспорт туда не дойдет. Может быть, именно из-за девственно чистой природы те места кишат тайменями. Группа плыла на лодках, кидая блесна, ловя амурского лосося «пачками». Но это были истинные спортсмены — ловили не для еды. Картинка стоит перед глазами — на плесе мужчина поймал тайменя, вытащил его на мель, лег рядом (роста человек и рыба были одинакового), попозировал, сел на лосося верхом, обхватил его, покатался на пытавшейся удрать рыбе как на ишаке, погладил и отпустил. Верхом на лососе! Чудно и завидно.

Для рыбалки на тайменя используют, как правило, колебательные блесны серебристых и золотистых оттенков. Речной лосось очень сильный. Взяв блесну, таймень упорно сопротивляется, постоянно выбивая катушку из рук. И надо сказать, что многие катушки мало приспособлены для ловли такого крупного хищника. Бывает, что даже при крепкой леске и паяных кольцах на спиннинге таймень ломает два крючка на тройнике и уходит. Говорят, если на блесну за утро поймал один-два крупных экземпляра (а борьба с рыбой занимает до 1 часа и более), то правая рука рыболова надолго выходит из строя.

Я бы и рад почувствовать эту приятную усталость, но пока не везет.

А как вы ловите тайменя? Поделиться опытом, советами и фотодоказательствами можно, написав письмо в редакцию АП.

Возрастная категория материалов: 18+