Жительница пожаловалась в амурское УФАС, которое накануне возбудило в отношении компании дело по признакам нарушения закона о рекламе.

Жительница Благовещенска еще весной получила квитанции об оплате телефонной связи с рекламой новой акции компании. Всем абонентам тарифа «Безлимитный» предлагалось до первого июля звонить на стационарные телефоны в пределах области бесплатно. Благовещенка как раз и была таким абонентом. Она позвонила в справочную службу «Дальсвязи» и уточнила, будут ли ее междугородние звонки по области бесплатными. Там ей подтвердили, что она может стать участницей этой акции. Обнадеженная амурчанка принялась звонить родственникам в другие районы региона. В конце месяца женщина сильно удивилась, увидев в квитанции счет на 407 рублей за междугородние разговоры. Она обратилась в саму компанию связи, где ей объяснили, что акция не распространяется на абонентов с телефонными номерами, начинающимися на 33 и 47. Само собой, ни на рекламных буклетах, ни в видеороликах, которые показывали по «России 1» и «СТС», эта деталь не уточнялась.

— Жительница Благовещенска в июне обратилась к нам с жалобой на ОАО «Дальсвязь». В информации, которую она предоставила, усматриваются признаки нарушения закона о рекламе, — сообщили в управлении ФАС по Амурской области. — Мы изучили ситуацию и приняли решение о возбуждении дела по признакам нарушения закона о рекламе. Его рассмотрят на комиссии по рекламе 16 сентября. Если нарушение подтвердится, то будет принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении. Действия компании в данном случае могут попасть под статью 14.3 КоАП. Штрафы, предусмотренные этой статьей, для должностных лиц — от четырех до 20 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 500 тысяч рублей.

Получить официальный комментарий «Дальсвязи» нам не удалось. Но, как стало известно АП, досадный инцидент связисты объясняют тем, что абонентке оказывали услугу по обеспечению телефонной связью, не попадающую под условия акции. Ее, кстати, продлили до конца года.

Возрастная категория материалов: 18+