Помесить грязь на внедорожниках съехалось порядка 40 любителей экстремальной езды со всей Амурской области и Хабаровска.

Первый старт намечен на десять утра. Участникам «Шимановского прорыва-2010» в зависимости от класса автомобиля предстоит преодолеть от 15 до 30 контрольных точек — участков с крутыми подъемами, спусками и другими препятствиями.

— Сложных участков под Шимановском хватает: есть и овраги, и болота, и грязь, — раздолье, в общем, — говорит организатор и главный судья соревнований, представитель спортивно-технического клуба «Шатун» Игорь Шарый.

Традиционно силами померяются водители автомобилей классов «туризм», «стандарт», «спорт» и «прототип» (внедорожники, собранные по собственным проектам). Вне конкурса трассу пройдут и мотоциклисты. Однако уже в следующем году, раскрывают секреты организаторы, любители железных коней будут полноправными участниками гонок по бездорожью. «Шимановский прорыв – 2010» подведет итоги чемпионата, который длится с весны: в мае экстремалы катались под Сергеевкой, в июле — под Петропавловкой, в августе — под Свободным. Накануне соревнований для собравшихся загодя водителей, штурманов и болельщиков под открытым небом сыграли местные диджеи и рок-группы.

Возрастная категория материалов: 18+